Описание R-графии

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сердечные приступы с возраста ~ 55 лет. Несколько раз в год. Постоянно принимает лекарства.
Здравствуйте, Евгений Федорович. Прошу Вас описать (если можно, то диагноз) R-графию моей родственницы, которые будут в прикрепленных файлах. К сожалению в нашем городе нет врачей вашей специальности и обратиться с этим вопросом мне не к кому. Врач-рентгенолог, который делал снимки ничего точно сказать не может. Симптомы проявились в мае 2019 года. Лечение пока никакого не предпринимаем. Каждый год в апреле или мае родственница проходила медицинскую комиссию в нашем городе, где регулярно делала флюорографию, согласно ее профессии (учитель). Прошу Вас помочь.

Файлы rg1 и rg2 - снимки августа 2019 г.
Файл rg3 - снимок май 2019 г. (прошу обратить внимание на обведенное красным - заключение)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-09 09:39
Здравствуйте, Михаил!
На представленных снимках есть ателектаз верхней доли правого легкого. Такое бывает при или после пневмонии. Не совсем видны даты снимков. Что по самочувствию? Что беспокоит больше всего? Какие принимает препараты сейчас?
Михаил 2019-08-09 09:55
Rg3 - 06.05.2019
rg1 и rg2 - 07.08.2019

Самочувствие среднее. В августе участился кашель со слизью, дыхание стало тяжелым. Один раз слизь выходила со сгустком крови в течении 4-х часов (05.08.2019). Тяжесть в груди с правой стороны в верхней части. В мае кашель присутствовал реже, дыхание было чистым. Препараты никакие не назначали, а дали направление в область, т. к. соответствующего специалиста у нас в городе нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-09 16:18
В мае курс антибиотиков случился? Сейчас сдать анализ крови, показано лечение в стационаре.
Михаил 2019-08-09 18:27
Да в мае был курс лечения антибиотиками. Общий анализ крови никаких ухудшений не показал (так сказал терапевт) , все показания в пределах нормы. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-09 23:05
Показана бронхоскопия для дренирования правого верхнедолевого бронха.