Описание Фгдс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, хочу вас спросить по поводу прохождения фгдс делала 1.5 года назад; 2фгдс с разницей в 10 дней; на последнем пишут хронический гастрит на фоне атрофии, это что атрофический гастрит? Мне ничего не сказали по поводу лечения я подумала что все в норме и эрозии зажили; Теперб спустя полтора года начались тяжесть и боли после еды в эпигастрии на протяжении 3 дней; Я начиталась про атрофический гастрит и теперь очень переживаю (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 11:42
Здравствуйте, Екатерина! Атрофия- хроническое воспаление слизистой желудка с истончением. Для того, чтобы она не прогрессировала, нужно обследоваться на хеликобактер-сдать кровь на антитела. При выявлении- пролечиться. ЭГДС надо делать 1 раз в 12-18 месяцев, лучше с цитологией или гистологией.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-09 12:10
Спасибо большое! А почему в первом анализе про атрофию не слова? Может быть такое что ее нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 12:16
Другой доктор посчитал, что атрофии нет, лучше делать биопсию.