Оперировать ли кистуможно ли фармаборт ещё и после антибиотиков?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ОРВИ, сколеоз.
Здравствуйте, ситуация такая.
В феврале этого года появилась припухлость на малой половой губе(после длительного полового акта). Гинеколог назначила свечи противовоспалительные и половой покой 7 дней. При повторном осмотре сказала, что всё нормально, хотя я сама видела припухлость.
11 апреля припухлость воспалилась (после полового акта) и начала болеть. Обратилась к врачу, оказалось это киста половой губы(или барлиевой железы). Спустили жидкость и порекомендовали сделать плановую операцию. Прошить кисту.
Пошла к другому врачу. Она посмотрела, сказала, "Рас жидкость спустили - кисты нет. Ни один хирург Вас оперировать не возьмётся". Так как оставалась припухлость назначила мне противовопалительное лечение:
Доксициклин 1т 2р в день, 5 дней
Метронидазол 1т 3 р в день 7 дней (не пила так как побоялась побочных эффектов)
Флуконазол 150 1т и через 3 дня повторить
Тержинан свечи на ночь 6 дней
Вопрос:
Нужно ли всё-таки прошивать кисту?
Можно ли делать фармаборт? (есть простуда(температура 37,2) и подозрение на бактериальный вагиноз либо молочницу)
Не опасно ли после курса антибиотиков сразу делать фармаборт? (Не ударит ли по печени слишком сильно?)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-30 19:52
Здравствуйте! Ваш доктор прав, вам не смогут сделать операция просто физически так кисты сейчас нет, а удалив железу, может быть осложнения.
По поводу Фарм аборта- да можно. Единственное - лечение воспалительного процесса во влагалище должно быть проведено до приема таблеток
Платная консультация
Анастасия 2019-04-30 19:57
Извините, поясните пожалуйста: "лечение воспалительного процесса во влагалище должно быть проведено до приема таблеток".
Вы имеете ввиду подозрение на молочницу либо бактериальный вагиноз или имеете ввиду простуду с температурой 37,2?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-30 19:57
Ни температуры ни воспаления (молочницы или баквагиноза) при начале приема таблеток не должно быть!
Платная консультация
Анастасия 2019-04-30 19:59
Спасибо, поняла.
Только один вопрос остался: Не опасно ли после курса антибиотиков сразу делать фармаборт? (Не ударит ли по печени слишком сильно?)
Анастасия 2019-04-30 20:01
Прописали супракс 400 по 1 т 6 дней
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-30 20:03
Нет не опасно- вы ведь молодая!
Платная консультация
Анастасия 2019-04-30 20:07
Да просто беспокоилась так как только-только перед этим противовосполительную схему лечения приняла(описанную в вопросе). У лекарств в инструкции написано было, что влияют на печень и могут быть побочные эффекты(вроде не было).
Побоялась, что так много лекарств подряд может плохо сказаться.
Спасибо большое за консультацию!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-30 20:10
Можете взять препарат для защиты печени, эссенциале форте. Его можно применять с другими препаратами вместе
Платная консультация
Анастасия 2019-04-30 20:19
Благодарю Вас!
Анастасия 2019-05-05 12:26
Скажите, если имеются белые, перистые, вязкие выделения что это за заболевание может быть и на сколько опасно при этом делать фармаборт?