Операция грыжа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна здравствуйте, я ранее писала по поводу болей по всей ноге, неподходящих. Имеется грыжа 0,7 мм поясничного отдела с компрессией нервного корешка. Прошла много курсов лечения, противовоспалительные менялись, мази, мышцераслабляющие, витамины группы б, физиотерапию. Из последнего три блокады. Стало становиться легче, перестала хромать, боль уменьшилась, но остаётся.
Два невролога сказали консультация нейрохирурга, один сказал операция крайний случай. Съездила к нейро там как-то сразу сказали рекомендация - оперировать.
Что вы думаете по этому поводу? Если боль уменьшается. Считают что это немалая грыжа. Во мне борется: а вдруг пройдёт, а другая мысль: что если будет переодически обостряться, а я буду только оттягивать время, мне уже 54. Хочу с вами ещё посоветоваться. Ещё страшилок наслушалась, ведь операция спинной мозг рядом.
Так же два варианта операции: эндоскоп проколы и надрез. Как вы считаете эти варианты особо не отличаются? При проведении эндоскопом сказали под наркозом дольше.
Благодарю за любые советы!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-28 17:07
Здравствуйте.

Если нейрохирург сказал, что нужно оперировать, значит нужно оперировать. Нейрохирурги просто так операции не предлагают. Сама не пройдёт, так как грыжа - это часть разрушенного межпозвонкового диска, который выпал за пределы позвоночника, и сдавил нервный корешок, отсюда боль. Размер грыжи приличный. И не всегда показание к операции зависит от размера, бывают грыжи и меньших размеров, но сдавление корешка или нерва считается показанием к оперативному лечению.

Методику операции выбирает нейрохирург. Спинной мозг при операции не заденут, так как он находится далеко от места операции. Обычно операции протекают нормально.
Платная консультация
Елена 2022-10-29 17:02
Спасибо большое, все поняла, успокоили!

Получается, после удаления грыжи, еще будет восстанавливаться нервный корешок, то есть боль какое-то время будет сохраняться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-31 16:19
У всех по разному, у кого-то боль проходит сазу, у кого-то постепенно.
Платная консультация
елена 2022-11-01 16:42
Спасибо!