Операция грыжа позвоночника

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, около 2 месяцев беспокоят очень сильные боли в спине и ноги, "прострелы". Назначенное лечение и блокады облегчения боли не принесло (кеторол, сирдалуд, мелоксикам и пр.) По результатам МРТ выявлены грыжа, требующая оперативного лечения. В моем населенном пункте выбор лечебных учреждений ограничен. Хотелось бы узнать какой вид операции в настоящее время является самым предпочтительным в данном случае в плане эффективности лечения и минимизации сроков восстановления для выбора подходящей больницы.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-24 16:44
В настоящее время выполняется операция - ламинэктомия - грыжа удаляется с дужкой позвонка, устраняется компрессия и болевой синдром; дискэктомия - удаляется диск, а позвонки впоследствии срастаются. Наиболее щадящая - эндоскопическое удаление или микрохирургия, операция под микроскопом. Рекомендации: первые 14 дней не рекомендуется сидеть, поднимать и носить тяжести; необходимо исключить наклоны и резкие движения; противопоказаны любые механические воздействия на оперированную область (массаж, мануальная терапия); в течение 2-3 месяцев носить ортопедический корсет для позвоночника; избегать длительного пребывания в статичной позе, а также прыжков даже через 60 дней после хирургических манипуляций; под наблюдением специалиста по ЛФК необходимо выполнять комплекс упражнений для позвоночника. Нейрохирург выбирает вид операции в каждом случае определенный, в соответствии с анатомическими и физиологическими особенностями.
владимир 2019-04-24 18:55
Большое спасибо за ответ! В моем случае возможно проведение нуклеопластики?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-24 19:18
Думаю возможно.