Опасность гемангиомы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. В области наружной половой губы обнаружила у себя странное образование (фото прилагаю). Очень испугалась и пошла в больницу. Заключение -это гемангиома. Врач сказал, что можно удалить, а можно не удалять. Подскажите пожалуйста,
1) эта гемангиома предоставляет опасность для жизни?
2) её следует обязательно удалять?
3) В чем риск, если не удалить?
4) если предположить, что я как-то случайно её травмирую, то она может переродиться в злокачественное образование?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-27 00:47
Здравствуйте, Валерия!

Больше данных за ангиокератому Фордайса!

Не опасно!

Удалять по желанию. Не перерождается!!!

Но для подтверждения диагноза нужно обязательно провести дерматоскопию!

Сделали!?!
Валерия 2020-07-27 09:33
Здравствуйте! Да, я была у врача, он смотрел дерматоскопом, сказал что это гемангиома. (Но я начала сомневаться в квалификации того врача, т. к. все родинки которые были даже у меня с рождения и никогда не беспокоили, врач тоже сказал надо удалять (при этом не сказал что их надо отправлять на цитологию). Возможно в той поликлинике где я была, врач даже и не слышал про ангиокератому Фордайса, поэтому я и волнуюсь). Или не все новообразования в виде родинок при удалении нужно отправлять на цитологию?

А как лучше останавливать кровь, если произойдет травмирование этого образования? Прижимать стерильным тампоном пока не остановиться кровотечение? Или нужно чем-то мазать? Просто хочется понимать, если вдруг возникнет случайное травмирование, то какие должны быть действия. Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 18:48
В случае травмы просто прижать тампоном, смоченным в перекиси водорода.