Опасно ли ОАП 5мм у ребёнка 13 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, дочери 13 лет сегодня сделав узи сердца обнаружили ОАП 5мм, до этого ничего ребёнка не беспокоило, обучается в кадетском классе. Отправили на консультацию к кардиохирургу. Фото узи прилагаю. Скажите пожалуйста очень ли опасно это, судя по результатам обследования?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-12 15:32
Здравствуйте. А когда перед этим делали узи?
Ольга 2019-12-12 15:52
Здравствуйте, только сейчас сделали. До этого ничего не беспокоило
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-12 16:10
Обычно оап обнаруживают значительно раньше и производят его перевязку. Так как нет вторичных изменений в сердце, тактика скорее всего будет такой же. Кардиохирургу показаться обязательно.
Ольга 2019-12-12 16:28
Ксения Викторовна, в том то и дело, что никаких признаков мы не наблюдали и дочь ни о чем не говорила. Насколько это опасно в 13 лет. И какая операция показана в данном случае на открытом сердце или на закрытом? Очень переживаем. Спасибо за ответы
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-12 20:02
Все эти детали нужно обсудить с кардиохирургом, но возможно и эндоваскулярное лечение, то есть на закрытом сердце. Также есть вариант наблюдательной тактики.
Ольга 2019-12-13 14:10
Посетили кардиохирурга, в поликлинике ошиблись расстояние не 5 мм, а 1.9 мм, но операцию будут делать, на закрытом сердце. Кардиохирург успокоил нас и заверил, что эти операции не сложные, опасаться особо нечего.