На сколько опасно заболевание ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему сыну 4 года. После суточного мониторинга по Холтеру поставили диагноз " Нарушение ритма сердца, синусовая брадиаритмия, наджелудочковые экстрасистолы". Назначили фенибут+элькар - 1 месяц, кудесан - 1 месяц, панангин - 1 месяц. Я заметила нарушение ритма (прощупывала пульс) пару лет назад, но врачи говорили, что ничего не "слышат". Особенно аритмия четко прослушивается ночью во время сна ребенка. Насколько опасно данное заболевание? Какой прогноз?
Теги: у ребёнка пароксизмальная желудочковая тахикардия
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-12 23:38
Здравствуйте. Скорее всего это такая особенность организма. Если ребенок активный и не испытывает неприятных ощущений, то опасности нет. Нужно обратить внимание на УЗИ сердца. С возрастом такие изменения могут пройти.
Екатерина 2016-09-13 20:23
Сегодня сделали узи. Заключение: открытое овальное окно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-13 23:06
Здравствуйте. Если нет сброса и оно не будет увеличиваться, то опасности нет.