Систолитический шум

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 1,3 годика
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, скажите стоит ли волноваться. Подобного нам ничего раньше не говорили. А сегодня были на осмотре у зав. Отд. По поводу прививок был вопрос, он осмотрел ребенка, дал рекомендации и все. А пришла домой и прочитала следующее: короткий систолический шум на верхушке сердца. Опасно ли это? И дальнейшие наши действия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Сделайте узи сердца.
Алена 2016-11-21 22:56
Обязательно сделаем. Просто пока это сделаем я себе столько напридумываю (Это опасно?
алена 2016-11-21 23:05
Обязательно сделаем. Просто пока это сделаем я себе столько напридумываю (Это опасно?
Постарайтесь не накручивать себя заранее. У детишек бывают функцилнальные шумы (вариант нормы) при полном отсутствии сердечной патологии. Бывают при небольших аномалиях развития сердца, которые ничуть не мегают здоровью ребёнка и лечения не требуют. Если вы до этого делали уже узи ребеночку и патологии не было, значит волновться не о чем. Если узи предстоит впервые, но малыш растет и развивается нормально, значит скорее всего тоже всё хорошо. Грубые пороки сердца, как правило, проявляют себя сразу и по описанию шумы при них другие.
Алена 2016-11-22 15:58
Спасибо