Опасна ли шишка от хронической травмы и как её заживить?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гэрб, синусит
Здравствуйте, я с ноября повреждаю щеку 7кой повреждённой от пульпита, с того момента образовалось плотноватая шишечка, ее болит, внутри шишки черная точка как от проколо, выходит около полугода травмирую щеку, недавно зуб подточил, но не помогло ибо он на половину разрушен, сегодня фурацилин купил, полощу рот, интересует еасколько опасно с точки зрения онкологии и как заживить шишку, сплю с ваткой.
Теги: травма десны
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-19 01:44
Здравствуйте!
Вы связываете появление этого образования в связи постановкой пломбы после лечения пульпита, так? Ранее подобного не было?
Егор 2020-04-19 09:35
Да, в августе лечил зуб от пульпита, месяца два было вчё ок, но потом появилась шишка в щеке
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-19 11:17
Ясно, подозреваю, что у вас происходило неправильное смыкание зубов с этой стороны. Если зуб был вылечен, была поставлена пломба, почему он сейчас разрушен?
Егор 2020-04-19 19:47
Пульпит с кариесом съели половину зуба, врач половину из пломбы не городил.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-19 22:11
Отсюда и постоянная хроническая травма, т. к. зуб в объеме не восстановлен. А слизистая щеки постоянно вовлекается в это пространство при жевании /смыкании.
Поэтому восстанавливайте зуб полностью, либо пломбой, но скорее уже коронкой.