Лечение пульпита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около полтора года назад мне вылечили пульпит, но был кариес и между зубами вверху, после того как я пришла домой и посмотрела пломбу то увидела что между зубами так и остался незаполненный участок пломбой, позже это закрылось десневым сосочком он постоянно кровоточит и воспаляется и сейчас с того места как бы торчит яркая ткань, мягкая, легко кровоточащая, зуб не болит, может ли это быть изза дефекта пломбы? Насколько это опасно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

8 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-16 21:17
Между зубами в норме должен быть промежуток в котором собственно и находится десневой сосочек, дефекта я не вижу. Просто сосочек травмировался и теперь воспаляется. Приобретите Метрогил Дента и мажьте 2 раза в день 5 дней, должно все пройти.
Ольга 2018-03-16 22:05
Дело в том что там не просто промржуток между зубами, а неболтшая дурочка осталась, сейчас это зарасло десной и не видно, но если прочищать нитью то именно там она цепляется и расслаивается
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-17 12:03
Дырочка между зубами или в зубе?
Ольга 2018-03-17 12:22
Изначально она была и в зубе и между зубами в самом верху, в зубе залечили хорошо, а между осталось не доконца заполненная и она заросла десной, и вот то пространство (не обычная щель как у здоровых зубов) я постоянно прочищаю нитью и чувствую что именно там и цепляет, по снимку пульпит залечен хорошо, может ли такое быть из-за плохо установленной пломбы, так как этот дефект я српзу заметилпа после лечения?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-17 12:42
По вашему описанию - это нормальное пространство между двумя зубами, оно имеет вид треугольника, для того чтобы там помещался сосочек. Единственное, если что-то цепляется, может ступенька небольшая, она сошлифовывается доктором и все.
Ольга 2018-03-17 12:47
А десну надо будет срезать чтобы отшлифовать?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-17 12:51
Нет, ничего срезать не надо, аккуратно шлифуется ступенька и все.
Ольга 2018-03-17 12:54
Спасибо Вам