Опасна ли диастолическая дисфункция лж?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецистит, гайморит, брадикардия, гипертония
Здравствуйте, 2 января случился гипертоническая криз, было давление на 180. Не хватало воздуха, болело в области сердца, страх перед смертью. 5 января сделала узи сердца, экг, прошла консультацию врача. Сказала ничего страшного, но поставила гипертонию 2 степени. Дома в выписке я в заключении увидела концентрическая гипертрофия лж. После этого мне никакого покоя, тревога началась, тройку раз подскакивало давление(пью так-то каждый день перинева 4мг, кардиомагнил 75). С недавних пор, а именно с 16 февраля помимо болей слева под грудью начались пропуски в ударах, отдаёт в горло. По несколько раз на дню, покоя нет от этого. 5 дней назад в ночь вызвала скорую. Сначала были эти удары с пропусками. Когда легла и попыталась заснуть начался озноб и болевые ощущения в области сердца. Повысилось давление 170 на 110. Скорая дала таблетку, сделала экг. Ритм ровный, нет отклонений. Они уехали. Каждый вечер мне страшно, что я умру. Я не знаю уже что мне делать. Сегодня сделала узи. Заключение: систолическая функция лж удовлетворительная. Диастолическая дисфункция лж по 2 типу. Камеры сердца не расширены. Зон НЛС не выявлено. Брадикардия. Аритмия.
Скажите на сколько это опасно? (гипертрофии уже нет почему то, не ставят). Помогите.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте диастолическая дисфункция обычно бывает у гипертоников, само по себе это не страшно, главное поддерживать в норме давление, это же касается и гтпертрофии, если перинева не очень держит давление, то принимайте лучше ко периневу, кардиомагнил вам не нужен, он назначается только после инфаркта и инсульта, при ишемии, также в связи с присутствием тревоги и страха рекомендую вам принимать адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц
Платная консультация
Ирина 2021-03-02 20:43
Кардиомагнил назначили чтобы разжижать кровь, так как гемоглобин высокий (149). Можно так же жить полноценно или все-таки есть ограничения? Ещё на узи она мне сначала хотела написать первого типа дисфункция, а почему-то поставила второй, может ошиблась.
Один повышенный гемоглобин не говорит о густоте крови, есть специальные показатели, аспирин содержащие препараты для разжижения назначаются только при наличии ИБС или перенесенного инфаркта и инсульта, так что вам портить им желудок нет смысла, не важно какая диастолическая дисфункция, т к в остальном сердце в норме, это связано у вас с давлением и со стрессами, мои рекомендации остаются прежними
Платная консультация
Ирина 2021-03-03 15:03
Расшифруйте мне пожалуйста эхокардиографию. Сомнения берут в расчёте массы миокарда и ИММЛЖ. И какой тип дисфункции у меня?
Не уверена в правильности. Заранее спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-09 09:40
Здравствуйте! Для расчетов необходим конечно-диастолический размер левого желудочка, что не указано протоколе.
Ирина 2021-03-10 08:20
В систолической функции левого желудочка написано КДР 49. Или это не то?
Ещё вопрос по этому узи: в заключении написано диастолическая дисфункция левого желудочка 2 типа. Правильно она диагноз поставила? Кардиолог на очном приёме сказала, что это неверное узи, неправильно узист все рассчитал.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-14 12:46
По представленным показателям: Масса миокарда ЛЖ: 188 г; ИММ: 101 г/м2

Да, УЗИ рекомендовано переделать в другом месте.