Диастолическая дисфункция левого желудочка. Атеросклероз аорты

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, ЖКБ
Здравствуйте! Здравствуйте! Ранее давление повышалось очень редко до 140 (в период ОРВИ до 150-1раз). Резко моя проблема обострилась 16 дней назад. В этот период лечилась у гастроинтеролога. Принимала омез ДСР - 1 раз, тримедат 2р/д, иберогаст 30 кап. 3 р/д, Поднялось давление на четвертый день после начала этого лечения. Первое измерение 160х90, приняла таблетку капотена. Измерила через 40 минут - 198х94. Приняла еще таблетку капотена. Немного снизилось. Утром пошла к терапевту, было 170х98. Сделали укол магнезии. ЭКГ в норме. Терапевт назначила индапамид 1,5, бисопролол 2,5, периндоприл 2 мг, рибоксин и эринит. Приняла все. Было очень плохо. Лежала 5 дней. Обратилась к кардиологу. Назначил начать с бисопролола 2,5 и увеличивать дозировку, если не будет помогать, добавить амлодипин, если не поможет и под вопросом - индапамид. Я запуталась. Стала принимать по назначению терапевта. Сделала УЗИ сердца. Заключение: "Диастолическая дисфункция левого желудочка по I типу. Атеросклероз аорты" (Просвет основания 30, стенка уплотнена). Убрали рибоксин и эринит. Так как сказали "Подбирать", пробовала принимать по-разному. Давление после обеда все равно 150. Сбиваю 0,5 табл. Капотена. Постоянно давит, периодически жжет в области солнечного сплетения и выше. При подъеме давления сильно стучит и давит в груди. Три последних дня принимаю только индапамид 1,5 и бисопролол 2,5 (сначала принимала инд. МВ 1,5, вчера поменяла на индапамид-ретард 1,5). Можно ли это вылечить? Что все-таки принимать для улучшения состояния?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-29 13:04
Здравствуйте. Другое обследование не проходили?
Элла 2020-05-29 13:11
Добрый день! По сердцу нет. Делала УЗИ щитовидной железы, брюшной полости, почек, маммографию, гастроскопию
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-29 13:12
Ваши симптомы могут указывать на стееокардию. Хорошо бы сделать холтер и посмотреть экг во время приступа. Для экстренного снижения давления помимо капотена, можно принимать моксонидин. Ежедневно принимайте 2.5 мг бисопролола и 50 мг лозартана. Если к вечеру давление будет повышаться, можно будет принять еще 50 мг лозартана.
Элла 2020-05-29 13:22
Но у меня ощущение, что от бисопролола мне тяжело. Сегодня его принимать не стала. Приняла пол таблетки периндоприла вместе с индапамидом-ретард 1,5. Показалось, что как-то легче. Только вот опять поднимается давление 144х91 и пульс 89, жжение внутри, не сильное.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-29 15:39
Тогда можно попробовать заменить бисопролол на беталок в минимальной дозе. Только препараты этой группы снижают одновременно и пульс и давление.
Элла 2020-05-31 16:40
Добрый день! Спасибо за ответы. Моя проблема, видимо гораздо шире. Так как вчера делала КТ грудной клетки, которая показала небольшие плевропульмональные сращения, легочный рисунок в базальных отделах слева с утолщением элементов интерстициальной ткани, стенки бронхов с обеих сторон уплотнены. Ответы на эти вопросы буду искать у других специалистов. Рекомендации по снижению давления я учту, так как еще надо будет подбирать средства под себя. Еще раз спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-31 21:05
Будьте здоровы!