Опасен ли этот очаг?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года.
Хронические заболевания: ВПЧ
Здравствуйте, Краткий анамнез: Ж, 34 г.,заболела в конце октября - кашель, сильное давление и жжение в груди. Температура дня четыре –около 37,8-38. На ковид мазок отрицательный. Пролечена суммамед 6-7 дней., отхаркивающие и поддерживающая терапия
Примерно на 6-ой день болезни 04.11.2020 сделано КТ ---Легкие воздушны и прилежат к грудной клетке. Субплеврально слева на границе С6-С10 определяется единичный участок уплотнения легочной ткани до 2,5*3,5мм в рамках резиду альных изменений или начальных воспалительных изменений. Свежих инфильтративных изменений в легочной ткани не определяется. Остальное в норме. Кровь в норме, кроме СОЭ-9. Плотность очага не описана, я разговаривала с врачом сделавшим КТ –говорит что такой маленький очаг не корректно даже писать плотность. Теперь самочуствие нормальное. Скажите, опасно ли уплотнение? Какая тактика его контроля, лечения? Врач сказал все в норме, но в интернете вроде наоборот. Нужно ли сразу обращаться в онкоцентр, или подождать контрольного КТ через 3 месяца? Какое Ваше мнение – большая ли вероятность онкологии?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-07 08:15
Здравствуйте, прикрепите протокол кт.
Платная консультация
Марина 2020-12-07 12:48
Марина 2020-12-07 12:57
Благодарю за ответ, Наталья Геннадьевна!
Марина 2020-12-07 13:00
Еще снимки КТ
Марина 2020-12-07 13:03
И последний (все сразу не загружаются) Заранее благодарна за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-07 16:43
Марина, повода подозревать онкологию нет. Описано уплотнение легочной ткани, но не патологический очаг.
В подобных случаях проводят кт контроль через 3 месяца.
Сейчас показаний к консультации онколога нет.
Платная консультация
Марина 2020-12-07 17:03
Огромная благодарность и всех Вам благ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-07 17:18
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.