Онкомаркер cyfra 21-1 повышен до 9
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония высокой степени, диабет, артроз
Здравствуйте,
при стандартном обследовании в поликлинике маме (75 лет) были назначены онкомаркеры, в феврале Cyfra 21-1 был 5, 2 (норма 3,3), пересдали в марте - 6,7 (норма 3,3), в мае - уже 9, 02 (норма ИНВИТРО 2, 08).
остальные онкомаркеры в норме.
За это время сделали УЗИ мочевого пузыря, почек, ГТ органов грудной клетки - все ок.
Мама чувствует себя хорошо, небольшая слабость.
Есть ли основания для беспокойства? Какие дополнительные обследования необходимо сделать?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2021 года

1 ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-18 04:02
Здравствуйте.
Изолированное повышение любого онкомаркера не имеет значения в диагностике онкопатологии.
Повышение в Вашем случае может быть связано с возрастными хроническими заболеваниями.