Онкология толстой кишки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, моей свекрови сделали операцию на кишечнике. Было опухоль, которую долго не могли увидеть. После операции дали заключение, очень прошу доступно объяснить на сколько все прошло удачно и расшифровать результаты! За ранее благодарна????

Патологоанатомический отчет больницы azavi Источник образца: толстая кишка Исследование: 1-SRF состоит из левой толстой кишки M: 19 см в длину и 4 см в диаметре, прикрепленной к сальнику M: 30 * 30 * 3 см. При вскрытии периферическая опухоль с язвенной вегетативной поверхностью M: 4,5 см в длину, 4 см от дистального края оцениваются. Обнаружено 5 лимфатических узлов, самый большой из которых М: I см. %01a 8/8 SOS-миероскопия: 1-срезы показывают инвазивную аденокарциному толстой кишки, состоящую из неопластических крипт с трубчатой ​​и решетчатой ​​структурой, выстланных атипичными ядрами, которые прорастают на серозную поверхность. Два из пяти собранных лимфатических узлов поражены опухолью. Диагноз/Впечатление: 1-DX: Ободочная кишка слева, сегментарная колэктомия: - Инвазивная аденокарцинома, хорошо дифференцированная. -Место опухоли: левая толстая кишка. -Размер опухоли: периферическая, 4,5 см в длину. - Опухоль прорастает на серозную поверхность. -Лимфоваскулярная инвазия: присутствует. - Периневральная инвазия: присутствует. - Оценка почки опухоли: высокая. - Проксимальный и дистальный края: без опухоли. - Радиальный край: без опухолей. -Лимфатические узлы: Всего: 5/вовлечено: 2 (2/5) -PTNM: PT4N1MX
Категория: Онколог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Опухоль удалена. Есть факторы неблагоприятного прогноза. Стадия 3В. Требуется адъювантная химиотерапия