Онемение верхнего неба

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Беспокоит десна после удаления нерва в верхней левой семёрке. Лечение проходило со снимками как в процессе, так и после пломбирования каналов. Лечение без осложнений. Но после того, как прошла анастезия, появилось ощущение онемения десны в области соседних зубов - 6 и 5, которое распространяется на "холмик" верхнего неба, за центральными резцами. Т. е. половины челюсти. Десна будто немного отекшая. При нажиме зубы не болят, сама десна чувствует холодное, горячее, прикосновения. Но ощущения непривычные. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 мая 2024 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-20 19:23
Добрый вечер.

1. Когда проводилось лечение?
2. Делали укол в области неба?
Юля 2024-05-20 22:06
Лечение проводилось три недели назад. Укол анестезии делали сзади зуба и со стороны губы. Как раз, если нажать на место укола, чувствуется напряжение в десне и вот это "онемение". Ещё обратила внимание тогда на отчётность в месте укола, будто шишка надувалась и распространялся отек. Препарат Убестин (если не ошибаюсь).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-20 22:12
Из вашего ответа не совсем понятно. Задам вопрос еще раз. Просто дайте ответ "да" или "нет". Укол в области неба делали?
Юля 2024-05-20 22:47
Да, делали. Укол анестезии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-20 23:00
Речь идет о травме небного нерва.

За эти три недели ощущения как-то изменились? Возможно появились ощущения "покалывания", "ползания мурашек", "жжения", др.

Получится прислать фото всего неба (твердого и мягкого) и чтобы было видно все зубы верхней челюсти?
Юля 2024-05-21 08:04
Юля 2024-05-21 08:09
В принципе ощущаю дискомфорт в этой области. За три недели явного ухудшения или улучшения не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-21 14:30
Восстановления может занять несколько месяцев. Отпишитесь, когда появится какие-либо изменения.
Юля 2024-05-21 14:31
Спасибо! А ничего предпринимать не нужно? Имею ввиду лечебные процедуры.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-21 16:52
Можно принимать витамина группы "В", например, Нейровитан, Нейрорубин, Неуробекс.
Юля 2024-05-21 17:45
Благодарю за ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-21 20:24
Отпишитесь, когда появится какие-либо изменения.