Онемение в кисти руки

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Доктор, меня со вчерашнего дня беспокоит проблема онемения в левой кисти руки. Сидела на полу, облокотившись за спиной на руки, больше на левую (во время просмотра фильма). Дальше почувствовала характерное онемение, когда что-то отсидишь или отлежишь. Рука как обмякшая была. Дальше стало проходить немного, но рука на данный момент как-бы "непослушная" стала. Если вытяну руку перед собой ладонью вниз, не могу в запястье ее вверх сильно поднять, резко шевелить пальцами не могу. Чувствительность в пальцах и руке есть, не ждёт, не болит, без покраснений и отеков. Только вот немощь в запястье и большой палец на верхней поверхности чуть немеет. Раньше подобного никогда не возникало. Работа моя связана с мелкой моторикой (вышивальщица), на данный момент рука не слушается в полной мере, не могу работать. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. У меня есть ампулы Мильгаммы, могут ли эти уколы мне помочь? Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

13 ответов

Лия 2021-11-05 12:19
Доктор, я прочитала в интернете о похожих ощущениях, похоже на невралгию лучевого нерва (судя по тому, как он проходит, глядя на изображение его в руке) Это для более точного пояснения я Вам дописала.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 13:13
Лия доброоо часа

Вы правы у вас защемление лучевого нерва
Мильгамма-местный анестетик, у вас боли нет поэтому он вам не поможет
Здесь важно расслабить мышцы и фасции руки, которые сжали нерв
Пришлите мне эмайл и я вышлю видео с упр.

Всех благ!
Платная консультация
Лия 2021-11-05 16:30
Спасибо Вам большое за скорый ответ!
exotica90@mail. Ru
Лия 2021-11-05 17:07
Подскажите, как скоро будут улучшения после упражнений? Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 21:25
Чем чаще будете делать тем быстрее наступят улучшения. Чувствительность обычно медленно восстанавливается. Зависит от степени сдавления.
В течении первой недели вы должны увидеть тенденцию к улучшению.
Если этого не ьудет обращайтесь к неврологу по месту жительства

Всех благ!
Платная консультация
Лия 2021-11-05 21:30
Доктор, мне не пришло от Вас видео.
Адрес почты exotica90@mail.ru
Спасибо!
Лия 2021-11-17 21:14
Доктор, здравствуйте!
Решила спустя время написать про динамику восстановления своей руки. Дополнительно я все-таки попала на приём к неврологу по месту жительства. Была вчера. После осмотра назначения были следующие:
Эмоксипин по 2 ампулы в сутки (инъекции)
Актовегин по 1 ампуле в сутки (инъекции)
И тот и другой препарат курсом 10 дней.
И ещё Нейродикловит 1 упаковку.
Руке полный покой (почему-то).
Есть улучшения в работе кисти за это время. Палец большой перестал неметь, все пальцы двигаются активнее, могу поднимать вверх кисть в запястье. Но вот не могу что-то в руке удерживать (кружку, например) запястье «падает». По утрам после сна немного предплечье спереди немеет, но к вечеру проходит. В целом улучшения есть, но не резкие. Хотела спросить, насколько целесообразно вышепрописанное лечение и целесообразно ли вообще? Что можно ещё в дополнение к Вашим упражнениям делать, чтобы ускорить процесс восстановления? И как долго само восстановление длится, если это корректный вопрос. Заранее благодарю!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-18 00:50
Лия
вам проводили какие-то инструментальные методы обследования, чтобы установить причину и посмотреть степень повреждения нерва и мышц? Ренген плечевого сустава для оценки сустава? ЭНМГ? следует понять причину, которая вызвала у вас это состояние.

если причину защемления нерва не убрать, то все усилия будут напрасны

может быть банальная причина в перенапряжении мышц и фасций как я вам говорила. Но прошло уже 2 недели. Вы говорите, что улучшение небольшое. Значит следует проводить диагностику и смотреть есть ли другие причины: костные изменения в суставах, подвывих или что-то еще

восстановление идет трудно и долго, но восстановление происходит

вам выписали шину?

в Европе подобные медикаменты не используют т. к смысла нет. Максимум можно попробовать НПВС, которые действуют не. Только как обезбаливающие, но и уменьшают отек, который возможно ращвился в суставе и за счет этого происходит сдавление

сколько раз в день вы делаете упражнения?
Платная консультация
Лия 2021-11-19 18:21
Здравствуйте! На очном осмотре невролог проверила руку только на сгибание/разгибание, проверила движение сомкнуть/разомкнуть пальцы и т. п. Постучала молоточком. Я подробно все рассказала, что было кратковременное «давление» на руку с моей стороны (отсидела). Шину не выписывали. Я хотела про тейпирование у неё спросить, но не спросила. Прописали данные препараты только, ещё Вольтарен (мазь), после лечения на осмотр показаться. Больше она меня никуда не отправляла. Как я поняла по ходу всего осмотра и комментариев, нет в том необходимости. О восстановлении мне сказали не раньше, чем через месяц. А НПВС какие порекомендуете? Упражнения Ваши делаю в день раз 6 по 10 мин. Улучшения есть, как я писала, день ото дня лучше. Только не могу удерживать в руке что-то тяжелое. И резко отвести большой палец от указательного. А в целом с момента первого дня и сегодняшнего разница в работе руки ощутимая. Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-19 22:33
Лия

Ибупрофее 600 мг 2 раза в день или аркоксия 90 мг 1 раз в день

Я для вас нашла еще одно хорошее видео для восстановления руки и вышлю вам

Вы большая умничка, что так прилежно в течении длительного вре ени выполняете упр.

Скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Лия 2021-11-19 23:48
Доктор, спасибо большое за консультацию! Да, с таким положением дел работа на месте стоит, скорое восстановление в приоритете.