Онемение, мурашки, головокружение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, вульгарный псориаз, аллергия на пыльцу
Здравствуйте, 2 раза после стрессов и перегрузок и одновременно перед резким изменением погоды у меня были такие симптомы: легкое онемение левой щеки руки и ноги и мурашки в тех же местах. Рука от кисти до локтя и от стопы до колена. Если это было приступообразно на несколько минут то одновременно к этому еще на 1-2 секунды прибавлялось легкое головокружение. Принимал Фезам и делал массаж головы. При массаже (расслаблении) быстрое улучшение состояния. Но если весной (20 апреля) все быстро прошло то теперь приступы не прекращаются. Сонливости не было. Возбужденность была но возможно из за стресса. При этом была бессонница (засыпал под утро) Головной боли тошноты и рвоты не было. Слабости в руке не было расстройства речи тоже не было. Нарушения зрения тоже не было. . Артериальное давление во время стресса было 140/90. Но недолго и вышеперечисленные симптомы и при давлении 125/70. Еще у меня давно с сильным щелчком хрустит шея регулярно не могу от боли ее повернуть. После массажа и физкультуры через 1-2 дня это проходит. Что Вы посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2017 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-03 15:57
Здравствуйте. Нужно сделать доплерографию сосудов шеи и головы. Курсом пропить сермион 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 1 месяц. Глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Александр Икс 2017-07-04 23:06
Здравствуйте! По вашей рекомендации прошел сегодня обследование " допплер шеи и позвоночника". Хотел бы знать Ваше мнение после полученного результата. Было бы некрасиво не отблагодарить Вас за это. Что я и сделал. Заключение: эхографические изменения нестенозного атеросклероза (начальные изменения) магистральных сосудов. Эктазия правой
яремной вены. Вертеброгенная деформация extravazata (выпирающего? Направленного наружу?) действия обеих вертебральных артерий в сегменте V.2 с умеренной локальной гемодинамической недостаточностью на них. Есть и подробное описание диаметров артерий

Яремная артерия правая 12 мм левая 8,3 мм. Проток компрессирован полностью
Артерии сонные общие правая 7,8 мм левая 7,9 мм
утолщение до 1,2 -1,3 мм с повышенной эхогенностью Диференциация по слоям нарушена. Проток сосуда laminar (ламинарный? Пластинчатый?)
Параметры спектральный и velocimetry (?) -согластно возрастной норме
Артерии сонные внутренние правая 6,0 мм и левая 6,3 мм . Утолщение 1 мм
Проток сосуда laminar (ламинарный? Пластинчатый?) Параметры спектральный и velocimetry (?) -согластно возрастной норме
Позвоночные артерии V1 правая 3,2 мм левая 3,5 мм V2 правая 2,6 мм левая 3 мм
Позвоночная артерия в поперечном отростке в C6 слева C6 справа Васкулярный тракт деформирован на уровне C2-C5 двусторонне. Параметры спектральный и velocimetric двусторонне находятся на нижнем пределе Проток васкулярный ламинарный.
Внутречерепной сектор При обследовании через временное окно (?) справа и слева ACM 80-100 см/сек ACA 40 см/сек ACP 40 см/сек ACP 40 см/сек
На V Rozental и венозных коллекторах параметры velocimetric в пределах возрастной нормы. При обследовании через окно субокципитальное артерии вертебральные в V4 справа PSV 30 см/с слева PSV 32 см/сек. Артерия базилиарная PSV 35-40 см/с
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-05 22:08
Здравствуйте. ". Вертеброгенная деформация extravazata (выпирающего? Направленного наружу?) действия обеих вертебральных артерий в сегменте V.2 с умеренной локальной гемодинамической недостаточностью на них. " Это влияние остеохондроза на проходимость артерий и скорость кровотока.
"Яремная артерия правая 12 мм левая 8,3 мм. Проток компрессирован полностью" мне не понятна эта фраза. Проток не может быть полностью компрессирован.
Согласно исследованию есть влияние остеохондроза на скоростные показатели кровотока в позвоночных артериях, это и может вызывать такую симптоматику. Есть начальные изменения атеросклеротического характера, необходимо сдать кровь на холестерин дополнительно.
Александр Икс 2017-07-21 19:40
Добрый день! Спасибо, что ответили! Наконец связался с врачом, обследовавшей меня на допплере. Фраза " Яремная артерия правая 12 мм левая 8,3 мм. Проток компрессирован полностью" врач перевела на русский как " полная компрессия яремных вен" и добавила, что это нормально. Состояние мое улучшилось. Правда пока что без сермиона (ницерголина) т. к. в наших аптеках минимальная дозировка 30 мг. Пока прохожу лазеротерапию и через 1-2 недели обещали привезти ницерголин. Как Вы считаете, если прохожу сейчас лазеротерапию, то принимать ли сермион или спустя какое то время?
Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-21 21:10
Здравствуйте. Как появиться препарат вы можете его сразу принимать, если дозировка таблетки 30 мг вы можете её разделять на несколько частей и принимать 1/4 это будет 7,5 мг.
Александр Икс 2017-07-22 00:50
Спасибо!