Боль в пояснице после сна

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ВСД, нестабильные шейные позвонки
Здравствуйте, у меня такая проблема. Есть смещение шейных позвонков, они не стабильные, часто бываю у мануального терапевта, особенно когда бывают сильные головокружение.
Заметила, что если сплю на правом боку, то появляется головокружение. На животе тоже спать не могу.

В итоге мой сон - это 90% на спине, 10% на левом боку. Сон на спине к утру приводит к сильной боли в пояснице, которая может болеть весь день. Использовала ортопедическую подушку, но не смогла на ней долго спать, да и заметила что шея устает сильно. Иногда подкладываю подушку под колени.
Посоветуйте, что делать? Как можно спать на спине, чтобы не было боли в пояснице к утру?

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-30 11:28
Здравствуйте.

Нужно очно обратиться к неврологу для осмотра поясничного отдела, и пройти обследование - МРТ поясничного отдела спины, чтобы выяснить причину боли.

Можно пройти следующее лечение:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

После лечения обязательно проводить лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.

По поводу смещения позвонков и головокружения. Не стоит часто обращаться к мануальному терапевту, особенно со смещением. Напишите от руки описание и заключение МРТ шейного отдела - у меня здесь фотографии не открываются.
Некоторые смещения бывают подвывихами, которые нужно вправлять не у мануального терапевта (он это не умеет), а у травматолога постепенно. А мануальный терапевт расшатает связки, отчего нестабильность увеличивается.

Головокружение связано со сдавлением позвоночной или сонной артерии.

Принимайте циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев, и через каждые 3 месяца приёмы циннаризина повторять. Улучшает кровообращения мозга. Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х месяцев, и тогда возможно отпадёт необходимость посещать мануального терапевта.

Платная консультация
Юлия 2021-10-31 12:43
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!

у меня есть только данные рентгена - костно-деструктивных изменений нет, при функциональных снимках смещенность тех позвонков в пределах физической нормы, на стандартном боковом снимке выкреплен шейный л. (слово не понятное).

Дуплексное сканирование сосудов шеи - гемодинамически значимых нарушений в бассейне сонных артерий не выявлено. ЛСК в пределах нормы. Непрямолинейность хода ПАна уровне С2-С3 с признаками вертеброгенного воздействия на уровне С2. Ассиметрия диаметров ПА с преобладанием слева.

диагноз от невропатолога в стационаре (лежала 10 лет назад) - дорсопатия полисегментарная, мышечно-токсический синдром. Смещение ПА на фоне аномалии строения. Нестабильность С3 - С4
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 12:55
Не совсем понятное описание рентгена, какие позвонки смещены, в какую сторону и на сколько мм. По данным УЗИ компрессия позвоночной артерии есть, и видимо лёжа на правом боку она усиливается. И по данным от невролога нестабильность С3-С4. Во время головокружения или усиления головокружения, помимо рекомендованных препаратов можно носить воротник Шанца по 4 часа в день.
Платная консультация
Юлия 2021-11-07 10:57
Здравствуйте. Можно я ещё спрошу?

Два дня просыпаюсь ночь от сильной боли в области затылка, так же присутствует тошнота. Давление то очень низкое, то очень высокое.
Сегодня проснулась от такой боли, даже была рвота. Немного потом поспала, всё успокоилось. Но стоило мне сесть, появилась вновь боль в затылке и шее.
Ношу воротник Шанца, когда работаю за компьютером.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-08 09:45
Здравствуйте.

Скорее всего - это влияние шейного остеохондроза на сосуды шеи, отчего снижается кровоснабжение мозга. Пройдите УЗИ сосудов шеи. И купите ортопедическую подушку, будет получше спать. С результатами УЗИ можете снова обратиться сюда.
Платная консультация
Юлия 2022-05-10 16:30
Здравствуйте. Только смогла пройти УЗИ.

Пишу заключение:

Линейная скорость кровотока по общей сонной, наружной сонной и внутренней сонной артериям не изменена.
ОСТА справа 80см/с, ОСА слева -74 см/с, ВС справа 82 см/с, ВС слева 78 см/с. Ход их прямолинейный. Ассиметрия кровотока не определяется. Комплекс интима/медия не утолщен, не уплотнен. Бляшек нет. Диаметр ОСА с обеих сторон в норме.
Позвоночные артерии отходят типично, устья их не изменены, диаметр - правой 3,1 мм, левой 3,8 мм. ЛСК справа -41 см/с. ЛСК слева - 56 см/с.
Спектр кровотока не изменен, симметричный. Ход их в костном канале ровный, нечеткий (Справа). Извитостей четко не определяется.
Подключичные артерии проходимы, спектр кровотока не изменен, без признаков стенозирования. Венозный отток не изменен.

Заключение - Грубой органической патологии экстракраниальных артерий не выявлено. Кровоток по БЦА на экстракраниальном уровне в пределах возрастной нормы. УЗ-признаки вертеброгенного влияния на ПА справа.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-29 19:57
Скорее всего проблемы связаны с экстравазальным влиянием (сдавление из-за остеохондроза) правой позвоночной артерии. Попробуйте принимать циннаризин или фезам, как я Вам ранее рекомендовала.