Оккультный гепатит C
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, уважаемые врачи. Просветите, пожалуйста, на тему такого понятия, как "Оккультный гепатит C" (встречал также наименования: "скрытый гепатит C", "латентный гепатит C", "серонегативный гепатит C").
Информации в интернете очень мало на эту тему и она противоречива. Хотелось бы побольше конкретики и определённости.
Вопросы у меня такие:
1) Существует ли вообще Оккультный гепатит C, или это миф (уж очень мало информации и исследований на эту тему)?
2) Насколько это редкое явление?
3) Возможно ли исключить Оккультный гепатит C, если не ПЦР-тестами и ИФА на антитела, то стабильно-нормальными анализами на АЛТ и прочие печёночные показатели?
4) На протяжении какого периода (и как часто) следует мониторить АЛТ, АСТ и прочие печёночные показатели (билирубин, гамма-ГТ, С-реактивный белок, фосфатаза щелочная и т. д.), чтобы при условии нормальных результатов исключить Оккультный гепатит C?
Заранее благодарю за ответы:)
Вопросы у меня такие:
2) Насколько это редкое явление?
Заранее благодарю за ответы:)
Категория: Инфекционист
1 ответ
Михаил! Пришлите все обследования на гепатит С, которые есть у вас -фото. Укажите причину прохождения этих анализов, наличие жалоб -какие они. Ждем.