Как правильно обследоваться на гепатит в?

Спрашивает: olga*
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, холлецистит, ЖКБ
Здравствуйте, помогите разобраться. Сдала анализ на HBsAg-положительный(2696), ПЦРкачественный-слабоположительный. Гастроэнтеролог поставил хронический гепатит в миним. Активн. Инфекциониста у нас нет, правильно ли мне поставлен диагноз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-05 19:03
Ольга! Необходимо сдать печеночные пробы, чтобы узнать степень повышения аминотрансфераз (АЛТ и АСТ). Если они повышены, то вирус активен. Сдать кровь из вены на антиген Е гепатита В. Если антиген выявлен, значит вирус размножается. Если не выявлен, то вирус не размножается. Сдать кровь из вены на ПЦР гепатит В количественный анализ. Определение количества вируса в крови. Пройти ФиброТест гепатит В для определения степени фиброза в печени.
Платная консультация
olga* 2017-02-05 21:29
Елена Владимировна, печеночные пробы сдавала АЛТ и АСТ были повышены в 5 раз, после курса гептора и урсосана пришли в норму, значит ли это что вирус перестал быть активным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-05 22:59
Olga*! Остальные обследования. Что я вам написала необходимо сдать. И только имея эти все данные, можно будет определить активность процесса. Т. к. за активность еще отвечает антиген Е гепатита В.