Одышка во время Еды - Причина Заболевание Лечение

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня одышка начинается сразу с начала приема пищи вечером (ем я - 1 раз в день). Мой диагноз - хронический гастрит с пониженной кислотностью желудка. Во время еды у меня затруднен вдох - ощущение что из нижней части легких, сдавливание - между грудью и животом. Я ем - сидя, Когда отрыжка - становится полегче.
Живот - сильное вздутие и распирание. Рацион питания - рис, макароны, рыба, белый хлеб.
Несколько дней назад принимал противодиарейное лекарство в капсулах ("Лоперамид"), может быть мой слабый желудок не смог переварить капсулы? Это единственное изменение - во всем что я принимал в пищеварительную систему.
Есть небольшой запор, пью много кофе и курю (в день - 1 пачка).

Мне хотелось бы узнать Причину этого и Какое это может быть Заболевание.
Могли бы Вы посоветовать Лучший Рацион Питания - для Решения Этой Большой для Меня Проблемы со Здоровьем?
Если возможно какие лекарства лучше подходят - в моей ситуации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

4 ответа

Антон 2019-08-25 16:00
Моя Проблема возникать остро начала только последние несколько дней.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-25 20:28
Здравствуйте, Антон! Если бы вы не курили, то я бы сказала, что ваши страдания обусловлены исключительно проблемами желудочно-кишечного тракта и посоветовала бы обратиться к гастроентерологу. А так вам надо сделать снимок легких и пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Антон 2019-08-26 09:19
Пройти обследование - я полностью согласен. Я именно такие обследования никогда не проходил, не можете ли вы пояснить что это за обследования, что из них будет ясно и какие возможно средства для лечения мне придется принимать.
Одышка и задыхания вчера прошли, я точно знаю причину - это большое скопление пищи и капсул лекарства противодиарейного в кишечнике. Я понял так что еда в кишечнике давит на диафрагму - легкие не могут раздуться до нужного объема, от этого и происходит очень затрудненное дыхание.
Причина - очень переполненный кишечник оказывал большое давление на диафрагму, при поступлении новой пищи оказывалось дополнительное давление.
Хотя с легкими проблема есть, мне бы хотелось максимально улучшить свое дыхание и если это возможно очистить легкие от никотина и вообще хотелось бы дышать как можно легче без одышки и затруднений даже при физических нагрузках.
Заранее благодарю за полезные советы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-26 10:42
Очистить легкие от никотина можно только одним способом - бросить курить. По поводу рекомендаций с проблемами ЖКТ рекомендую обратиться на нашем сайте к гастроентерологу.