Достаточно ли лекарств для лечения вирусной пневмонии?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, постоянная форма МА, ИБС, стенокардия, гипертония, ХСН
Здравствуйте, у меня около 30 лет бронхиальная астма. Последние 5-6 лет приступы очень редко. Снимаю сальбутамолом. 27 августа с. г. осип голос, горло не болело. Принимала тонзилосепт и стрепсилс, начала капать гриппферон. 31 августа сама сдала ПЦР-результат положительный. 1 сентября сделала КТ-признаки структурных изменений более характерных для вирусной правосторонней пневмонии. КТ 1(до 8-10 % объема правого легкого) на фоне бронхита- соотнести с клинико-лабораторными данными. Единичного плотного субплеврального очага правого легкого. Справа в передне-базальных отделах средней доли небольшая зона снижения пневматизации по типу матового стекла до 5-10 % объема правого легкого.2 сентября вызвала врача. Выписали умифеновир 100 мг по 2 капсулы х4 раза в день и апиксабан 2,5 и все. Апиксабан пью по 5 мгх2 раза в день, у меня постоянная форма мерцательной аритмии. Знакомая врач добавила трекрезан на неделю по 1 таб.,цинктерал-тева по 1 таб.,гриппферон 3 раза в нос. Омега 3,6,9 1400 мг. Умифиновир отменила. Направления на анализы не давали. Рентген, КТ не делали. Что там делается с легкими, не знаю. Повторный тест ПЦР опять положительный. Кашля, температуры не было и нет. Есть слабость, была диарея, сухость во рту по ночам, заложен нос частично. Витамин С не идет, провоцирует приступ. Боюсь из-за астмы. Опять начинать принимать серетид? И достаточно ли этого лекарства для лечения пневмонии. Буду очень благодарна, если найдете время для ответа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-08 19:31
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, серетид прошлый век. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна 2022-09-08 20:13
Добрый вечер. Спасибо большое за достаточно быстрый ответ. Одышки у меня нет. Если я правильно Вас поняла, кроме щелочного питья и тонзилгона больше никаких лекарств принимать не надо. А барокамера сейчас, во время болезни или после полного излечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-08 20:22
Барокамера через 2 недели от начала заболевания.
Татьяна 2022-09-09 09:52
Благодарю за ответ. С барокамерой придется подождать. ПЦР положительный до сих пор. Болею с 27 августа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-09 12:15
Тогда 2 недели от отрицательного пцр
Татьяна 2022-09-09 14:15
Спасибо за ответ. Вылезти бы уже из этого немощного состояния. Сил нет, все время хочется спать. Начала выполнять Ваши рекомендации, насчет тонзилгона и менералки. Насчет умифеновира, (то, что выписали местные) не знаю, начинать или уже не стоит. Ничего хорошего я про него не читала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-09 18:32
Умифеновир уже не нужен.