Пневмония, помогите! Лечили кашель 2 недели, а теперь пневмо-

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, помогите как быть? Только переболела ковидом в сентябре. Неужели снова ковид. Эти размеры матового стекла, это уже серьезно? Температура 37.3 была 4 дня, а вечером стала 37.8. На следующий день опять37.2, бывает ниже. Начали колоть Цефтриаксон и дексаметазон по назначению терапевта(КТ на руках ещё не было). Скажите как правильно продолжить лечение, возможно уже капельницы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-12 17:14
Повода для беспокойства не вижу. В описании не указана динамика, то есть это единственный снимок. Возможно это последствия сентябрьских событий. Что по жалобам сейчас? Что в крови?
Светлана 2021-12-12 19:11
Спасибо за быстрый ответ. В прошлый раз пневмония была справа. В крови: сдавала неделю назад-завышены немного тромбоциты. Скажите, температура утром 36.4-вечером 37.3 говорит о прогрессировании болезни? Болеем всей семьёй. У дочки: пропили антибиотики, чуть подкашливала, ушла температура. Сейчас опять 37.2. Помогите, сил нет. Все делаю как назначает врач, ничего не помогает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-12 21:05
Вирусная пневмония в одном сегменте не бывает, скорее всего это остатки и новое ОРВИ. №?.2 не температура пневмонии. Что в крови?
Светлана 2021-12-13 05:43
В августе тоже показало в одном сегменте, вначале, повторно не делала. В мазке ковид полож(август) Кровь прикрепила, неделю назад сдавала. Благодарю вас за ответ. Участки с мат стеклом могут длительное время находится после болезни? Или нужно подключить терапию? Благодарю вас, немного успокоили!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-13 06:49
Кровь отличная. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2021-12-13 07:09
Благодарю вас за подробный ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-13 08:57
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!