Одышка неделю

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уже больше недели беспокоит очень сильная одышка. В состоянии покоя чувство нехватки воздуха, при движении ещё хуже, одышка усиливается и появляется тахикардия. И всë это время то давление около 140/90, то давление в норме, а пульс за сотню. Сделала экг: "синусовая тахикардия (чсс 99), вертик. Полож. Оси сердца, отсутствие должного нарастания зубца r в отв. В V1-2-3 (вероятно, позиционные изменения), незначительное ухудшение процессов реполяризации миокарда нижней стенки ЛЖ(уменьшение амплитуды зубца Tlll, AVF) ". Сделала кт орг. Гр. кл: с лëгкими всë нормально, сердце, грудной отдел аорты без особенностей. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть сердечной астмой? И вообще похоже ли это на сердечные проблемы? И как можно облегчить состояние?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

4 ответа

Здравствуйте Людмила, узи сердца вы делали? В норме ли гемоглобин, щитовидка?
Платная консультация
Людмила 2021-05-08 12:30
УЗИ сердца делала года три назад, тогда всë было в норме. Щитовидка тоже была в норме, но тоже проверяла где-то год-два назад. Гемоглобин 143, но в целом анализ крови воспалительный, повышены лейкоциты 13,38(4-10), соэ-12(2-20), нейтрофилы 75(47-72), эозонофилы 0,67(0.02-0,5), тромбоциты 442(150-400), эритроциты 5,39(3,8-5,10), лимфоциты 12(19-39), MCH 26,7(27-34). Остальное в норме. КТ лëгких в норме, у лора была пару месяцев назад, желудок-только что делала рентген. Есть микроаденома гипофиза.
Сдайте кровь на ттг и сделайте узи сердца, чтобы уже точно исключить патологию, если ничего не будет выявлено, то данные симптомы будут расценены как появления невроза, обычно они хорошо поддаются лечению успокоительными
Платная консультация
Людмила 2021-05-08 13:32
Спасибо большое за ответ!