Одышка и легкие

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с 2017 года начала наблюдать у себя одышку. Начиналось всё с почти незаметно. Но, сейчас одышка доходит до того, что не могу нормально подняться на один этаж. Рентген всегда был в норме.
По сердцу имеется пароксизмальная наджелудочковая тахикардия (авурт) и всё, узи в норме, кардиологи разводят руками, типа вроде как не «их» одышка.
Беспокоит вот что - при нагрузке (даже малейшей) начинает сильно сжимать в груди с двух сторон, по ощущениям как будто сильно сжимаются легкие или мышцы (знаю, что легкие не болят и т. п., просто описываю свои ощущения). Это даже не боль, а как будто спазм, сильное сжатие.
Подскажите, на что это может быть похоже?
И почему я испытываю сильное сжатие лёгких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

2 ответа

Оксана 2021-10-07 22:26
Хочу добавить, что одышка идёт как будто от одного легкого (правого). И при сжатии легкого может еще отдавать под правую лапчатку и правую руку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-08 00:12
Надо сделать спирограмму