Не пойму что такое

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня в горле ощущение, что что-то есть. Но я не давилась вроде, у меня есть страх подавится и я порой даже слюну боюсь глотать. И вот у меня сейчас кашля как бы нет, но я покашливаю. Хочется проглотить или откашлять, что там в горле. Но ничего не откашливается, воду пью и без толку. Страшно. Как понять, что не подавилась и что это такое? И вот ощущение, что что-то там не то. И сжимает моментами горло. И вот воду пью, и это ничего не меняет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

14 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-13 19:26
Здравствуйте, Света! Вы у ЛОР врача были?
Света 2018-03-13 19:31
Да, была. Не первый день подобное бывает. Она ставит хронический тонзиллит. Но сказала от этого не может быть, я не болею
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-13 19:36
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Света 2018-03-13 20:25
Проходила спирометрию в декабре. С декабря одышка, а ещё флюорографию недели 2 назад проходила. Может 3
Света 2018-03-13 20:32
Ну да раньше. Одышка с лета
Света 2018-03-14 06:58
И вчера одышка прошла после чая с мятой и успокоила себя. Одышка прошла и в горле ощущение. Ну я ничего не приникала из лекарств от одышки. Я таких и не знаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-14 07:59
Ваше состояние очень напоминает ВСД гипервентиляционный синдром. Но для этого утверждения надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Должна быть норма.
Света 2018-03-14 08:24
А та что ли недействительна?
Я вот несколько дней не проверяла дышит ли нос, не обращала внимание, норм было. Не было одышки, как только начала проверять, сразу сбивалось дыхание. То есть начинаю контролировать, вздыхать, нос проверять и тд. Сбивается и появляется одышка, зато как-то на днях я поднялась быстро по лестнице туда и обратно. Никакой одышки. И проходит всегда только тогда, когда я отвлекаюсь. Так уже почти год. Но особо остро это с декабря. И я тогда пошла к пульмонологу. Занимаюсь с психологом, она ставит невроз. И вот сегодня с утра звучит как бред, но все же. Сначала горло сжимало, потом в груди мне было что-то не то. Потом я осталась одна и даже не разрешаю себе вздыхать глубоко, когда хочется, так как страх подавится слюной. И потом вот и начинает появляться одышка, нехватка воздуха. Потом я начинаю хакать ртом, много зевать и может голова кружится, и в грудт что-то мешать вздохнуть полной грудью. Никаких ущемлений нет, проходила мрт, у невролога была много раз, у Лора была. Все твердят нервное. Просто моментами нос дышит, а мне кажется, что я не дышу. И я с таким ощущением вчера ходила может час, пила чай с мятой. Потом легла спать. Сейчас такое же ощущение. Бывает зажимает и живот.
Света 2018-03-14 08:27
Мне то кажется, что не дышу, то кажется, что с горлом что-то не то. И то из-за этого нервничаю, то из-за другого. Аллергий никаких не обнаружено. И я проходила спирометрию с сильной одышкой. Норма. А также я ещё помню пробовала эуфилин пить и бесполезно
Света 2018-03-14 08:34
Я успокаиваю себя тем, что не может быть человеку плохо с дыханием и пройти просто так, уснуть в таком состоянии он не сможет. И во сне дышать нормально. И мне вот говорил пульмонолог, что проблемы обычно с выходом при болезнях. А мне наоборот кажется, что вдыхаю не полностью, с ощущением, что не дышу. Я могу ходить день и лечь спать. Оно почти всегда у меня. Вот сейчас нос дышит, а ощущение, что я не дышу и вот все. Меня страх берет, паника. Раз скорую вызывала, мне вызвали скорую. А она мне демидрол и все
Света 2018-03-14 08:41
Когда ем, могу дыхание задерживать, а то вдруг проскочит нетуда. Потом естественно сбивается. Так же, если просто слежу куда слюна прошла, то одышки нет. Если слежу за дыханием, то одышка и чем больше слежу, теп больше кажется, потом мне страшно, потом ещё хуже, потом паника, потом вообще жесть одышка. Все сжимает. Короче с одного страха в другой. Есть ли смысл идти ещё раз к пульмонологу?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-14 09:51
Да, чтобы доказать, что это паническая атака (ВСД, гипервентиляционный синдром), а не патология бронхо-легочной системы.
Света 2018-03-14 10:01
Я так и не поняла. Спирометрия, которой 2,5 месяца недействительна что ли? Это платно проходила и зачем ещё раз? Сколько та действительна? И разве такое реально, что при нарушениях нормальная спирометрия? И сплю ночью в норме?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-14 10:37
Тогда с этой спирограммой обратитесь к психотерапевту.