Одновременное введение несовместимых витаминов (тиамин и никотиновая кислота)

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Полинейропатия, анемия
Здравствуйте,

Мне назначен курс уколов витаминов группы Б.

Вводимые витамины (монопрепараты): В1 (ТИАМИН) и PP(НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА – В3).

Курс уколов – 10 дней.

Уколы будут делаться разными шприцами, в разные места. Но сами уколы будут делаться в одно время. То есть за одно посещение процедурного кабинета.

В инструкции к тиамину указано: «Не следует смешивать в одном шприце тиамин и никотиновую кислоту (разрушение тиамина) ».

Про одновременное введение разными шприцами в разные места – ни слова.

Очень прошу разъяснить:

Допустимо ли ОДНОВРЕМЕННО вводить тиамин (Б1) и никотиновую кислоту (РР)? При условии что указанные препараты вводятся разными шприцами, в разные места.
Поскольку уколы это всегда риск, хочется быть уверенным в том, что назначенная схема принесет пользу.

Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-22 19:45
Здравствуйте.

Да.
Конечно это допустимо. Препараты не будут непосредственно контактировать друг с другом.
Антон 2021-02-22 20:33
Благодарю за ответ, Таисия Вячеславовна.

Хочется быть уверенным, что витамины друг друга не нейтрализуют.
То есть не будет фармакологической несовместимости.

Я обращался к врачу за разъяснениями, но мне сказали что так назначают всем. А официальных рекомендаций по сочетаемости при оджновременном введении нигде не найти. Кроме инструкций к самим препаратам.

По приему других витаминов группы Б вопросов нет - указано прямо, что нельзя одновременно вводить Б1, Б6, Б12.

А по тиамину (б1) указано только то, что его нельзя смешивать в одном шприце с никотинкой.
Об одновременном введении в разные места - информации нет.

Поскольку уколы это всегда риск, хочется быть уверенным что такая схема приема принесет пользу.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-22 20:50
Да. Всё будет хорошо!
Здоровья вам!