Однотипные компульсии

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у меня было обессивно-комульсивное расстрйоство. Мои компульсии были в виде определенной мысли. Тоесть мне нужно было себя успокоить, я представлял, допустим, цифру 0, полностью мысленно происовывал ее или же искал какой то ее нужный участок мысленно и тогда я поулчал временное облегчение. И так на протяжении целого дня я представляю одну и ту же мысль, этот самую цифру ноль, чтобы успокаивать себя, но на одном дне я не останавливался, у меня вошло это в привычку, успокаивать себя одним и тем же способом, дошло до того, что это теперь делается на автомате, я постоянно, что то делая, в голове на мгновение прокурчивая этот образ цифры 0, тоесть это для меня уже было как моргать, правда голова напярагалась от таких частых представлений. Такие операции у меня были не только с цифрой ноль. Иногда были и другие образы, другие цифры, допустим 4, или же представляение какого то определенного момента одного и того же. Все я это делал, ради облегчения и успокоения. У меня вопрос такой, вот такие повседневные однотипные мысли могли ли заставить мой мозг сделать более примитивным в плане общего мышления? Как то повлияеть на умственные спсобоности? Если я перестану представлять одни и те же образы, то мой мозг восстановится и будет как прежде? Или все таки мне уже не вернуть прошлый интеллект? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-07 19:14
Здравствуйте, Евгений.
Эти мысли и образы никак не повлияют на ваш интеллект. Но проблема невроза у Вас остается.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.