Это начало шизофрении?

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте! Последние 2 года моей жизни можно назвать самыми худшими! С того момента, как я начал работать, ежедневный стресс стал нормой для меня. Добавьте сюда нерешённые внутриличностные конфликты, неумение выражать свои эмоции (банальное их подавление), социофобию, проблемы в личной и половой жизни (то есть полное их отсутствие и как следствие "загоны" по этому поводу) и напряжённую обстановку в семье, где эмоциональное насилие считается нормой, а проблемы одного не волнуют других. Такой образ жизни не мог не сказаться на психике. И сказался! Полгода назад, ночью, я впервые столкнулся с панической атакой. Не описать словами, что я испытал, но наутро я почувствовал, что сошёл с ума. Восприятие мира стало как во сне, а с моей личностью произошли какие-то, на мой взгляд, метаморфозы. Я чувствовал себя наблюдателем и постоянно задавался вопросом: "Неужели это я? ". И живу я с этим ощущением и по сей день. Естественно меня стали посещать мысли о суициде, тк жить с этим чувством сложно. Помимо этого, я испытываю психическое истощение: не могу взяться за какое либо дело, и при одной мысли о нем меня покидают силы; любая шутка, или упрёк в мой адрес приводит к слезливости и глубокой обиде; переживание каких-либо эмоций просто "разрывает" меня, а ожидание для меня - невыносимая мука. Стал агрессивным и циничным, всю правду вываливаю на человека сразу, как будто у меня в психике прорвало барьер (хотя раньше я был очень сдержанным и мудрым). Беспокоят ужасные, навязчивые мысли, суть которых сводится к чему-то плохому: убить, украсть и тд. Вначале я их останавливал, боролся с ними, но теперь сил больше нет сопротивляться, и я боюсь, что в один прекрасный день не сдержусь, и эти мысли притворятся в жизнь! Постоянное чувство напряжение в груди, трудности с концентрацией внимания, проблемы с памятью, заторможенность, апатия.
А теперь скажите, есть ли шанс на выздоровление? Или проще будет сделать эвтаназию, тк мой случай настолько запущенный, что дальше некуда.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-09 14:28
Здравствуйте, Артем.
К сожалению, Ваш случай весьма банален и представляет явление деперсонализации на фоне невротического расстройства. Поэтому про эвтаназию можете забыть. Лечится невроз достаточно успешно, при понимании причин, приводящих к данному состоянию.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Артём 2018-07-11 18:40
Спасибо за ответ! По вашим наблюдениям, какое именно у меня невротическое расстройство, и как долго оно лечится? И может ли оно перейти в психоз, или привести к психопатии? Заранее ещё раз спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-12 14:34
Я уже написала предварительный диагноз и даже ссылку на это расстройство дала. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Артём 2018-07-12 16:33
Огромное вам спасибо за помощь!