Очень жалею о прошлом

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. У меня следующая проблема. В сентябре началась учёба в вузе, 1ый курс, естественнонаучное направление, всё как хотела. Учёба давалась очень тяжело, в принципе там большие нагрузки, но я сильно не напрягалась, не будускрывать, и ленилась, особенно когда не сдала с первого раза одну из важных работ. Сама по себе я человек тщеславный, привыкла быть в числе лучших в чём-либо или хотя бы оставаться довольной собой, видя прогресс или поддержку. Этой осенью неудачи меня почему-то побуждали не работать над собой больше, а очень расстраиваться и хотеть поскорее бросить это всё. У меня даже была какая-то злость на себя, я как назло отказывалась браться за что-либо и запускала всё ещё пуще. Я быстро опустила руки, твердила, что такой уровень сложности -- не мой. Я не приступала ни к каким работам и была равнодушна к происходящему, не веря в то, что я стараюсь не бесплодно. Как и планировала, ушла из вуза до первой сессии. Сейчас я готовлюсь к поступлению в другое место, у меня немало свободного времени, и я в последнее время чувствую огромное сожаление о том, что я бросила этот вуз, что я могла бы сделать многое не хуже многих, если бы не давала себе расслабляться. Я уже не верю в себя, в правильность своих решений по жизни, не верю в то, что могу чего-то добиться дальше. Вам могут мои переживания показаться глупыми, но я не знаю, как перестать оглядываться назад и винить себя, думать постоянно об этом. Возвращение на прежнее место обучения не рассматриваю. Может, у вас есть пара слов, которая поможет взглянуть на себя чуть увереннее и перестать копаться в негативном прошлом? Я стала очень зацикливаться на неудачах, негативе. Спасибо большое
Категория: Психолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-01 19:33
Здравствуйте, Алена.
Вы привыкли к победам и ощущению себя на высоте. Но когда оказались на равных с такими же ребятами, то растерялись и спасовали при первой же серьезной неудаче. У Вас больше нет того места в коллективе, кт было в школе. Принять этот факт сложно. Да и не всегда хочется начинать все с начала. Возможно, Вы устали ото этого в школе.
Если Вы жалеете, что ушли из хорошего ВУЗа, то можете восстановиться в нем и реализовать то, что не получилось тогда. Не понравится - переведетесь в другое место. Но зато будет знать наверняка - Ваше это место или нет.