Очень узкое, тугое влагалище

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
у меня какая-то ненормальная проблема, беда просто (Мне делали гистероскопию (удаление гиперплазии и полипа), т. к. половой жизнью я не живу, заодно рассекли плеву. Через некоторое время после операции я была на приеме у гинеколога, и нормальный осмотр не удался (Даже от одного пальца врача были болезненные ощущения, очень туго, поэтому зеркало и датчик узи даже не стали пробовать. Хотя врач использовала гель, даже лидокаином! Побрызгала - не помогло. Плева зажила нормально, проблема не у входа, а внутри слишком тесно. При этом мышечного спазма и напряжения я не чувствую. Дома потом неоднократно пыталась ввести палец - никакого эффекта. Если усиленно толкать в определенной позе кое-как проходит на полторы фаланги, дальше просто не идет (узко, как будто стена, но сухости нет, обычные слизистые выделения присутствуют). Боли нет, напряжения тоже (не могу же я не почувствовать спазм), Если продолжать толкать, появляются болевые ощущения, как будто это попытка запихнуть что-то в непредназначенное для этого место. Я теперь просто не знаю, как мне в дальнейшем проходить осмотры, о возможной в будущем половой жизни даже думать боюсь. Я так понимаю, что 1 палец при рассеченной и зажившей плеве (она и не мешает, проблема глубже) в любом случае должен войти без проблем. Хочу попробовать тампоны, но уже сомневаюсь, что получится. Что с этим можно сделать?

Еще врач сказала, что при гистероскопии после установки зеркала немного кровила промежность, видимо, от того что там ничего не разработано. Но процедура ведь была под наркозом, когда мышцы максимально расслаблены, напрячь я их не могла, значит, это какая-то патология влагалища?
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-11 10:39
Здравствуйте! Это это не патология, просто не разработанное влагалище. Тампоны можете попробовать для девственниц
Платная консультация
Екатерина 2021-02-11 10:56
Спасибо за ответ! Я, конечно, попробую, но не уверена в результате. По ощущениям там что-то мешается, нащупываются какие-то складки, что ли. И когда пробую ввести палец, он внутрь как будто не попадает, а просто тянет слизистую чуть вглубь, в сторону промежности. Если я не смогу ввести тампон или это не поможет разработке, осмотр датчиком УЗИ и зеркалом все же будет возможен?
Екатерина 2021-02-12 13:08
В связи с данном вопросом хотела бы еще уточнить: если во влагалище есть патологическое сужение, стриктура или какие-то изменения стенок, сужающие проход, на гистероскопии это было бы видно? Или под наркозом ткани настолько податливые, что такие изменения могли быть и не видны? Ещё раз спасибо за ответы!