Очень сильные боли

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна, Здравствуйте, недавно ходила на ФГДС, не могу прикрепить результаты, отдала врачу, поставили эрозию двенадцатиперстной кишки, лечилась месяц, пила антибиотики, денол, пантопразол, сильные боли прошли, стало более-менее терпимо, и опять уже 4 дня всё болит, и желудок, начала пить нексиум 1 таблетка в день, гастрофарм 3 раза в день, и мотилак за 15 минут до еды, скажите пожалуйста вообще это лечится? Тяжело ли это заболевание поддается лечению? Ещё пью сегодняшнего дня желудочный сбор номер 3. Шиповник, сижу на строгой диете. Мне главное знать поддаётся ли это лечению? Мучаюсь уже очень давно, лечусь месяц, так как не знала что у меня.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

10 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-13 22:58
Добрый вечер.
Боли ночью беспокоят?
Чем сопровождаются-изжога, горечь во рту, изменения стула?
Я бы рекомендовала:
- Нексиум 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- вместо мотилака дюспаталин(ниаспам, спарекс) 200мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- гастрофарм 1т/3р/день 1мес.
- гевискон жидкий или другой жидкий антацидный препарат по 10 мл на ночь 14 дней
Шиповник убрать! <divСбор можно оставить.
Эрозия лечится без проблем, она уйдет.
Не вижу теста на хеликобактер пилори.
Исключить термически необработанную пищу и изделия из белой муки на 1мес.
Диета 5 по Певзнеру.
УЗИ брюшной полости?

Виолетта 2021-04-14 07:00
Здравствуйте, спасибо за ответ, стул, после денола черный, не жидкий, был запор, стала ходить каждый день. Хеликобактер был положительный, через 2 недели опять на УЗИ, все анализы остались у врача, УЗИ брюшной полости, перегиб желчного, диффузные изменения поджелудочной.
Боли не ночные, как засыпаю они стихают, а так Жжение в правом подреберье, когда просто тупая боль, когда острая но не сильно. На строгой диете уже почти месяц, вообще мало ем, ещё больше строже диету сделала.
Виолетта 2021-04-14 07:08
Де-нол пропила месяц вместе с пантопразолом.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-14 10:39
На деноле запор это нормально.
Сейчас продолжите курс, кот. Я описала выше, оцените динамику через 14 дней.
Если месяц пили денол, эрозии у вас уже нет, если боли под правым ребром, скорее всего дисфункция ж. пузыря.
Если динамики не будет на дюспаталин, сменим спазмолитик.
Пока так.
Виолетта 2021-04-14 10:51
Скажите пожалуйста, эти боли под правом ребром связанны с желчным пузырем? То есть нексиум должен помочь? И это всё лечение, что вы мне назначили? Именно желчный пузырь не надо лечить отдельно?
Виолетта 2021-04-14 11:11
Ульяна Юрьевна, а Урсосан или одестон не нужен? Я-то думала пульсирует это кишечник под правым ребром
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-15 10:40
У вас спазмолитик дюспаталин.
Иногда назначаю одестон в комбинации с другими спазмолитиками-бускопаном, например.
Урсосан не назначаю на острый гастродуоденит, надо хотя бы 2недели подождать. Поэтому у вас такая схема.
Начните прием, далее по динамике.
Оцените через 14 дней.
Не забудьте при диету.
Виолетта 2021-04-15 10:46
Дюспатрлин, не помогает, но-шпа только! Её же можно принимать?
Виолетта 2021-04-15 10:54
Через 12 дней, ФГДС, если все будет хорошо, возможно ли пропить одестон? Он наверное лучше урсосана? Боюсь потом, что боли увеличяться под правым ребром, начиталась отзывов.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-15 22:29
Одестон и урсосан совершенно разные препараты с различными эффектами, их часто назначают вместе.
Если больше помогает ношпа, возьмите бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды.
Ношпа не для курсового лечения, а букопан-да.
Все по схеме, только вместо дюспаталина бускопан.