Очень нужна консультация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Диффузный зоб, долихосигма, остеохондроз позвоночника, грыжа позвоночника, миопия
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 39 лет, первая беременность, УЗИ сделано на фоне 18 недель гестации. Стала ныть грудь, сделала УЗИ у гинеколога. Врач сказал, что ничего страшного, что такое бывает при беременности, и могут появляться новые кисты. И никакого лечения не назначил. Но в интернете пишут, что это либо предрак, либо рак, что это очень опасно и т д. В анамнезе полип эндометрия (гистероскопия в 2020 году), узел щитовидной железы (три месяца назад делали пункцию, все в порядке), гормоны щитовидной железы в норме. Кроме того, я принимаю Утрожестан 200 мг, а о нем пишут, что он также может вызвать рак, и что вообще при беременности вылезает всякая гадость. Помогите пожалуйста разобраться! С уважением. Исследование проведено на аппарате TOSHIBA XARIO. Проводится на фоне гестации 18 недель.
Кожа обеих молочных желез не изменена. Структура молочных желез: смешанная, с равным соотношением жировой и железистой ткани. Междольковые промежутки не расширены. Обычной эхогенности. Протоки у сосков определяются, не расширенные, множественные, извитые. Определяется разрастание фиброзной ткани в пределах возрастной нормы. Более выражено в верхненаружном квадранте левой молочной железы. На границе верхних квадрантов левой молочной железы, на 12 "часах", на глубине 1,5см определяется единичное анэхогенное образование овоидной формы с однородным содержимым, аваскулярное, без дорзального усиления эхо-сигнала с горизонтальным ориентированием размерами 3,6*6,5 мм (киста).
Подмышечные лимфоузлы визуализируются. Справа размерами 9,1*7,8 мм, слева 12,0*8,7 мм без нарушения дифференцировки слоев.
Заключение: ЭХО-признаки единичной кисты левой молочной железы. Рекомендация: УЗИ-контроль в динамике.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 января 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-23 11:54
Здравствуйте. Не совсем понимаю ваш вопрос.
Не вижу повода для паники, такие изменения нормальны при подготовки груди к лактации. Никто это не лечит, потому как гормональный фон при беременности уже работает лечебно. А во вторых- очень рисковано вмешиватся в гормональный фон при беременности.
Анна 2022-01-23 12:39
Юрий Иванович, здравствуйте. Благодарю Вас за то, что нашли время ответить. Беспокоит одно: может ли киста переродиться в рак, опасно ли это с точки зрения колонии и не повредит ли прием Утрожестана.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-23 13:53
Нет не повредит и вряд ли переродится. Во первых кисты у каждой второй женщины. Во вторых не факт что это киста. Может просто расширенный проток в грудной железе во время перестройки.
Занимайтесь беременностью.
Анна 2022-01-23 14:24
Спасибо вам огромное.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-23 23:41
Пожалуйста. Здоровья Вам.