Очень беспокоит Klebsiella spp. 1*104 KOE/мл при посеве из носа

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. Тиреоидит. Привычное невынашивание. И подозрение на АФС.
Здравствуйте. По совету гинеколога обратилась с подозрением на хронический тонзиллит к районному врачу в поликлинику. ЛОР подтвердил диагноз, удалив пробку из одной лакуны миндалины. Но сказал, что показаний для анализов и промывания нет.
Я также по совету гинеколога сдала посев на микрофлору из носа и зева. Вот что получила.
Соскоб из зева.
При посеве выделены:
1. Streptococcus oralis/mitis 1*106 KOE/мл
2. Staphylococcus aureus 1*104 KOE/мл
Соскоб из носа
При посеве выделены:
1. Klebsiella spp. 1*104 KOE/мл
2. Staphylococcus epidermidis 1*104 KOE/мл

Теперь не знаю, что и делать. Очень беспокоит Klebsiella spp. 1*104 KOE/мл
Что вы посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Все что насеяли в носу и ротовой полости это условно- патогенная флора, которая присувствует в норме (все показатели, которые не превышают 10х4 КУО)
Олеся 2018-11-28 19:32
Спасибо огромное за ответ! Я так понимаю, что беспокоиться надо о показателях стрептокока (Streptococcus oralis/mitis 1*106 KOE/мл)? А каким образом без антибиотиков их можно привести в норму?
Елена 2020-11-10 20:41
Здравствуйте! А если при посеве из носа был выявлен klebsiella app. 10*6 и сделана антибиотикограмма, стоит ли пить антибиотики или нет?
Нет, этот вид относится к нормофлоре, который и подавляет условно -патогенную. Это хорошо, когда есть рост такой флоры