Хронический тонзилит. Помогите разобратся что делать

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, помогите. У меня была гнойная ангина с тем что было не правильно назначен курс лечения она перешла в хронический тонзиллит это длится уже полтора года. Сдала бак посев из зева там Streptococcus mitis/ Streptococcus oralis10^5КУО/мл Neisseria elongata10^3КУО/мл что делать? Опасно это людям которые меня окружают
Категория: Лор
Добавлен: 25 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Имеющий миндалины, имеет и хронический тонзиллит. Вряд ли это связано с курсом лечения ранее. Относительно результатов бак. Посева, они опасения не вызывают, поскольку высеяна условно-патогенная флора, обитающая на слизистой зева в норме. Значения / Streptococcus oralis немного выходят за границы нормы (при норме 10^4 у вас 10^5). В данной ситуации требуется лишь санация местными антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин и т. д.). Для окружающих вы не представляете никакой опасности.