Хронический тонзиллит и АИТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня АИТ при гипотереозе, гормоны сдавала 1 марта - были в норме. Лор поставил "Хронический тонзиллит, обострение", присутствует пару гнойных пробок. Он прописал: Имудон для рассасывания - 4 табл в день 3 нед; поливалентный пиобектриофаг - 2 раза в нед 10 раз; реаферон ЕС липинт 1 млн 2 раза в нед 1 мес. Но, насколько я знаю, имунностимулирующих препаратов мне при АИТ нельзя? И в противопоказаниях к "Имудон" стоят "аутоимунные заболевания. Скажите, могу я скоректировать план лечения в более мягкую сторону, снизить риски для АИТ? Врачу-оториноларингологу про АИТ сообщала, но только дома увидела, что именно мне выписали.
Теги: хронический тонзилит
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вы правы, иммуностимулирующие препараты вам противопоказаны. Препарат просто следует отменить. Можете принимать Тонзилгон или Тонзилотрен по 2 т. 3 раза в день месяц.