Консультация мазка из носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня проблемы у ребенка с носом (7 лет) , постоянно заложенность 1 нос. Прохода, просит закапать (капаем физраствор), пытается все высморкаться. Думали либо аллергия, либо что то еще. Была даже субфебрильная температура, думали может после простуды + нос. Сдали анализы сами. Посмотрите пожалуйста наши результаты. Что можно сказать по ним?
12.05.19. Исследование отделяемого из зева на флору c определением чувствительности к антибиотикам
Данное бактериологическое исследование не включает культивирование следующих прихотливых микроорганизмов: облигатных анаэробов, патогенных нейссерий, Bordatella spp., M. tuberculosis, возбудителей микоплазмоза и хламидиоза, длительно растущих грибов.
Условно-патогенная флора.
Тип микроорганизмов Характер роста Количество микроорганизмов (KOE)
Streptococcus pneumoniae Роста нет
Streptococcus pyogenes Роста нет
Staphilococcus aureus Роста нет
Pseudomonas aeruginosa Роста нет
Corynebacterium Роста нет
Klebsiella Роста нет
Сапрофитная микрофлора.
Тип микроорганизмов Характер роста Количество микроорганизмов (KOE)
Serratia marcescens Роста нет
Staphilococcus epidermidis Роста нет
Streptococcus viridans Умеренный рост 10^4
Непатогенные нейссерии Умеренный рост 10^4
Сandida Роста нет
Негемолитический стрептококк Роста нет
Выделенный микроорганизм относится к нормальной микробиоте, постановка антибиотикограммы и бактериофагов не производится.
Клиническая значимость микроорганизмов и необходимость проведения терапии оценивается лечащим врачом.
Анамнез:
Наименование лабораторного исследования Результат Референсные интервалы
Эпителий, п/зр единичные в поле зрения незначительное кол-во
Нейтрофилы, п/зр сплошь единичные в поле зрения
Эозинофилы, п/зр не обнаружены не обнаружены
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! По анализам всё в состоянии нормы. Необходим осмотр лор врача, чтобы исключить аденоидные вегетации, вазомоторный ринит и т. д.
Ольга 2019-05-16 13:30
Ещё один результат
Царев Денис Викторович
Пол: Мужской
Дата рождения: 25.06.2011
Адрес: Кемь, Пролетарский пр 42-60 Заказчик: Медицинская компания "ЛабСтори"
Биоматериал: Мазок из носа
PID: 17558856
SID: 24969165
Биоматериал: Мазок из носа
12.05.19. Исследование отделяемого из носа на флору c определением чувствительности к антибиотикам
Данное бактериологическое исследование не включает культивирование следующих прихотливых микроорганизмов: облигатных анаэробов, патогенных нейссерий, Bordatella spp., M. tuberculosis, возбудителей микоплазмоза и хламидиоза, длительно растущих грибов.
Условно-патогенная флора.
Тип микроорганизмов Характер роста Количество микроорганизмов (KOE)
Streptococcus pneumoniae Роста нет
Streptococcus pyogenes Роста нет
Staphilococcus aureus Роста нет
Corynebacterium Скудный рост 10^3
Klebsiella Роста нет
Proteus Роста нет
Сапрофитная микрофлора.
Тип микроорганизмов Характер роста Количество микроорганизмов (KOE)
Staphylococcus epidermidis Роста нет
Streptococcus viridans Роста нет
Непатогенные нейссерии Роста нет
Сandida Роста нет
Негемолитический стрептококк Роста нет
Выделенный микроорганизм относится к нормальной микробиоте, постановка антибиотикограммы и бактериофагов не производится.
Клиническая значимость микроорганизмов и необходимость проведения терапии оценивается лечащим врачом.
Ольга 2019-05-16 13:33
Скажите пожалуйста а вазомоторный ринит и аденоидные вегетации он сразу увидит или надо опять какой нибудь анализ. Просто лора мы посещали он ничего не сказал, а анализы в нашем городе не делают, вот мы съездили сдали сами, теперь думала подойти к нему с анализами.
Да, все эти патологии можно исключить при осмотре. Лабораторно вопросов нет. Выделена условно-патогенная флора в нормальном количестве, поэтому терапия не требуется.
Ольга 2019-05-16 15:48
Спасибо Вам большое.