Enterococcus faecalis в исследовании на флору

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!

Планирую беременность. В принципе ничего не беспокоило. Гинеколог направила сдать мазок на флору с расшифровкой. Сдаю уже 3й раз. Каждый раз лечимся (первый раз с антибиотиками), и все время есть рост каких-нибудь микроорганизмов. Каждый раз новых. Гинеколог сказала, что после антибиотиков так и будет "мол одно лечим, другое калечим". В последнем анализе нашли Staphilococcus aureus очень скудный рост <10^3 и Enterococcus faecalis умеренный рост 10^4. Скажите пожалуйста обязательно ли при таких показателях принимать антибиотики? И верно ли утверждение гинеколога, что теперь каждый раз в мазке будет рост условно-патогенной флоры? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-10 17:20
Добрый день, Татьяна.

У вас обнаружены микроорганизмы в допустимом количестве. В лечении нет необходимости. Не обязательно что теперь у вас всегда будут обнаруживаться патогенные микроорганизмы.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-12 17:08
Спасибо большое, доктор!