Цитограмма, не проходящая температура

Спрашивает: Юлия Викторовна Стараковская
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ребенку 3 года, с сентября держится ежедневно температура 37,0-37,5. Перед этим переболели инфекцией со стоматитом 2 раза подряд. Миндалины гипертрофированы, аденоиды 1-2 степени, насморка нет. Всевозможные анализы сданы ИФА и ПЦР на ВЭБ, герпес 1 и 2 типа, ЦМВ отрицательные. Кровь, моча на стерильность тоже ничего не обнаружено. Кровь на малярию тоже отрицательная. Сдали у лора цитограмму из носа:
эпителиальные клетки в большом количестве
дертрит+
лейкоциты нейтрофильные 100%, эозинофильные 0%
слизь+
фибрин+
Микрофлора отсутствует
Объясните, пожалуйста, что значит этот анализ.
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Бактериальный процесс. Стоит сдать мазки на флору из носа и глотки, а также кровь на АСЛО, Ревмофактор, С-реактивный белок.
Widana 2017-02-20 13:14
Добрый день!
Сдали биохимию, показатели в норме. Сходили на консультацию к лору по риноцитограмме она не считает, что она у нас воспалительный процесс, я же все же настояла на посеве на флору. В итоге в носу streptococcus pneumoniae 10 в 5, staphylococcus aureus 10 в 5, в носоглотке staphylococcus aureus 10 в 5 и streptococcus anginosus 10 в 6. Температура у ребенка так и держится с сентября. По УЗИ брюшной полости есть изменения в правой почке ставят пиелоэктазию, хотя до этого все было хорошо. Не знаю конечно связано ли это между собой. Хотелось бы понять такой титр требует ли лечения с учетом предыдущего анализа? А то боюсь, что нам опять скажут, что все хорошо.
Здравствуйте! Выделены бактерии стрептококк пневмония, которая не имеет в данном количестве клинического значения, а вот золотистый стафилококк достаточно патогенен, как и стрептококк ангинозус.
В отношении пиелоэктазии следует проконсультироваться с урологом или детским хирургом. Возможно, что причина повышенной температуры именно в этом.