Очаговая алапеция

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема появилась месяц назад, диагноз очаговая алапеция, размер в длину 1,7 в ширину 1,4 см, локация на макушке ближе к пробору. При увеличении и просмотра данного участка посредством камеры, видны тонкие редкие белые волоски, у основания начинают темнеть, целесообразны ли гормональные уколы дипроспана или нужно подождать какое-то время. Зарастёт ли участок или нужно прибегать к радикальным методам? Назначение крем адвантан раз в день. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-06 12:36
Адвантан для лечения слабоват. Лучше использовать сильную гормональную мазь, например Дермовейт. Сроком не меньше месяца. При неэффективности можно рассматривать вариант внутриочагового введения гормонов, того же Дипроспана.

Очаговая алопеция склонна к самопроизвольному разрешению. Но так же возможны и самопроизвольные рецидивы.

Очаговая алопеция относится к аутоиммунным заболеваниям. Поэтому необходимо сдать общий анализ крови для исключения анемии и обследовать щитовидную железу для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Валерия 2018-12-06 12:46
Михаил Владимирович, огромное спасибо за оперативную помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-06 12:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валерия 2019-01-19 10:55
Здравствуйте, Михаил Владимирович, очаг покрылся тонкими волосками белыми (пушок), они не пигментируется, через какое время должны потемнеть, подскажите, пожалуйста. Или все таки следует прибегать к гормональным уколам?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 12:26
Здравствуйте Валерия

Появления пушковых волос в очаге хороший прогностический признак.
Это говорит о зарастания очага.

Постепенно пушковые волосы будут замещаться обычными. Как скоро это произойдет точно сказать не могу. В течении нескольких недель.

Продолжайте наружное применение Дермовейта до 2-х месяцев. Он со своей задачей справляется. Внутрочаговые ин'екции гормонов не нужны.
Валерия 2019-01-19 12:28
Спасибо огромное! Хорошего дня
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 12:35
Пожалуйста, здоровья Вам.