Очаги в печени 5 сегмент

Спрашивает: Анна Николаевна Яковлева
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Диффузный многоузловой зоб, склонность к тромбообразованиям, варикоз.
Здравствуйте, Здравствуйте, год назад было перенесено 3 операции (эндопротезирование ТБС, удаление тромба бедренной Вены и удаление желчного пузыря (острый обтурационный холецистит). После операции делали узи брюшной полости (в ложе жёлчного пузыря гематома 2,6см) врач узи сказал: рассосётся. Принимаю Ксарелто 10. В течение года мучает горечь во рту иногда боли в правом подреберье сзади. Анализы ОАК и печёночные пробы все в норме. Через год по узи брюшной полости обнаружены 3 образования в 5 сегменте печени. (Первое узи увидело 1 образование, 2ое узи - на более хорошем -3 образования) -2 гипоэхогенных, одно (на печени) - умеренно гиперэхогенное.
1. Подскажите, на что могут быть похожи эти образования, может ли это быть связано с операцией на жёлчном, с последствиями связанными с ней? Врач узи говорит, то образования могут быть уже давно, так как расположены так, что их видно только в одной проекции.
2. Что лучше сделать для дообследования КТ или МРТ?
3. Если МРТ, то с контрастом? Прикрепляю фото 2х последних узи.

Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гепатолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-20 18:08
Здравствуйте!
  1. вряд ли это связано с операцией
  2. сделайте мрт с контрастом
  3. доп афп, маркеры гепатитов, кровь на паразитов.