Очаги метаплазии в с/о дпк

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сделала фгдс в заелючении написано. Недостаточность кардии и привратника. Рефлекс эзофагит. Поверхностная гастроскопия. Но в описании есть вот такая фраза: слизистая луковицы розовая, гладкая, блестящая. При входе в луковицу по передней стенке очаги железистой метаплазии до 0, 4 см. Врач говорит что надо ещё раз сделать фгдс но уже с биопсией. На сколько это все серьезно и надо ли переделывать фгдс? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2019 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 16:11
Здравствуйте. Да, ФГДС необходимо выполнить с биопсией и тестом на хеликобактер.
Это состояние требует наблюдения и лечения по результатам биопсии. На дынный момент не стоит переживать, пока что это доброкачественные изменения.
Валентина 2019-06-10 16:13
При фгдс делали тест на хеликобактер он отрицательный, после лечения надо переделать фгдс или сейчас?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 16:15
Можно ФГДС сделать через 1месяц после окончания лечения.
Валентина 2019-06-10 16:20
Спасибо большое. Мне назначили эзомепразол и дюспаталин. Это заболевание можно вылечить? Или это предраковое состояние?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 17:14
Это не заболевание, а изменения слизистой.
Более важно исключить раздражающие действие на слизистую оболочку, исключите острое, жаренное, копчености, соленья, консервы, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь, курение.
Пройдите назначенный курс лечения. После результатов биопсии можно будет точно судить о тех изменениях которые есть. Важно чтобы не было очагов дисплазия (уже это состояние считается более предраковым)
Валентина 2019-06-10 17:17
Спасибо большое за ответ.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-13 00:29
Пожалуйста