Очаг дистрофии буровато-зеленого цвета

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте! У отца зрелая возрастная катаракта. Макулодистрофия эксудативно-фиброзная форма. Сделали операцию Операция ОД-ФЭК+ИОЛ (Acrysof; +21,0D) (без осложнений). Однако В макулярной области отёк, явления фиброза, очаг дистрофии буровато-зеленого цвета. Выраженное помутнение в ядре и задних слоях хрусталика. Гл. Дно: рефлекса нет. Детали глазного дна не просматриваются. Пожалуйста подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-21 21:51
Здравствуйте! "Влажную" форму макулодистрофии, как у вашего отца, в настоящее время поддерживают с помощью интравитреальных инъекций пролонгированных стероидов (кеналог) или ингибиторов ангиогенеза (луцентис, авастин) - т. Е дорогостоящих уколов внутрь глаза. Нужно консультироваться в хорошей клинике, где данный вид лечения возможен.