Макулодистрофия сухая

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Оперирована катаракта 17.03.14. В выписке указано: макулодистрофия сухая, геперметропия средней степени. Артифакия. Фиброз задней капсулы хрусталика. Что это значит. Нужно ли какое-то лечение и чем грозит нелечение? Спасибо.
Теги: артифакия сухая форма, макулодистрофия од, од артифакия макулодистрофия сухая форма
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 апреля 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-01 23:25
Здравствуйте! Сухая форма макулодистрофии не чревата какими-либо серьезными последствиями. Поддерживать сетчатку можно регулярным курсовым приемом витаминных комплексов типа Виталюкс плюс, Нутроф тотал, Окувайт лютеин. Гиперметропия может быть корректирована очками при необходимости. Артифакия-это наличие искусственного хрусталика после операции. Фиброз задней капсулы хрусталика-это помутнение оставшейся части хрусталика-такое бывает у части пациентов. Если этот фиброз значительно снижает остроту зрения, то можно с помощью хирургического лазера устранять это помутнение.
ирина 2014-04-02 17:05
Кристина Артуровна. Спасибо за ответ.