Возрастная макулодистрофия сухая форма

Спрашивает: Ирина Степановна
Пол: Женский
Возраст: 63 ujlf
Здравствуйте. Особых проблем со зрением не было, только возрастные. Читаю без очков.28 июня поставили диагноз ВДМ сухая форма. Лечение- капли эмоксипин, биодобавка Окувайт Лютеин. Дома прошла тест Амслера. Все в норме. Каков прогноз заболевания? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июля 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-07 21:46
Здравствуйте, не видя стадии ВМД сложно делать прогнозы, но у большинства людей после 60 появления макулодистрофии есть и прогрессирует они довольно медленно, если нет диабета. Принимайте витамины с лютеином, побольше овощей, рыбу морских сортов, масло оливковое, если курите, то желательно бросить и регулярно наблюдайтесь у врача 1 р/год, сетка Амслера для самоконтроля 1р/месяц.