Доение в глазах

Спрашивает: ася
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня разное зрение на двоих глазах. В очках правый в таблице видит 6 строчек, а левый видит всю таблицу. Недавно заметила, что иногда когда смотрю в права двумя глазами, то предметы могут двоится. Врач сказала что это нормально и это из-за разнице в зрении. Я всю информацию в интернете перерыла, ничего не нашла о том может ли разница в глазах давать двоение. Так может такое быть из-за выше сказанной причины?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 марта 2022 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-09 17:15
Здравствуйте! Нет.
Если вы одеваете очки, то сохраняется ли такое двоение?
ася 2022-03-09 18:33
Это в очках, без очков я почти ничего не вижу в даль, с близи я заметила что если смотреть правым глазом, то рука двоится а левым нет. И вообще у меня и в очках в правом двоится. У меня на нем деструкция стекловидного тела и помутнение задней капсулы, но хрусталиков в глазах у меня с детства нет. А помутнение в с. т. перекрыло глазное дно и некто ничего не может нормально посмотреть. Трогать глаз не хотят из-за боязни воспаление(хронический панувеит обоих глаз с детства). Я уже устала бегать по врачам спрашивая про причины двоения. Одна вообще проигнорировала вопрос, другая сказала про разницу в зрении. Я не знаю что думать и делать. Скажите пожалуйста, а причина того что мне кажется что двоится в двух когда смотрю, может быть на самом деле в правом? Я заметило двоение когда на нем начала мутнеть задняя капсула
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-09 20:40
У вас стоят искусственные хрусталики или глаза афакичные (без них вообще)?
ася 2022-03-10 00:03
У меня афакия. В 10 лет мне удалили хрусталики, а ставить не стали из-за риска что начнется воспаление. С тех пор у меня осталась от низ задняя капсула и по детству мне ее иногда чистили лазором на обоих глазах. Сейчас врачей которые меня лечили этим не могут заниматься так как я теперь во взрослой поликлиники, а они в детской. И я знаю что при афакие могут быть разные проблемы со зрением, но с ней я живу больше половины жизни и двоения никогда не наблюдала. Сейчас я могу лишь предположить, что это помутнение этой капсулы она у меня заросла на половину в зрачке осталась маленькая чистая точка, а каемка зрачка серая. В детстве до такого сильного видимого зарастание зрачка никто не доводил. Может быть причина во всем этом?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-10 15:16
Это может быть как из-за вторичной пленчатой катаракты, так и из-за изменений на сетчатке вследствие перенесенного увеита.
Если это катаракта, то лазерную дисцизию вам сделают в любой офтальмологической клинике, которая располагает наличием таких возможностей.
Если это проблема на сетчатке, то для её выявления желательно сделать узи глаза и осмотр глазного дна с фундус-линзой.