Обязательна ли процедура синус-лифтинга

Спрашивает: Анна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор! 8 лет назад мне были установлены импланты на нижней челюсти справа, в этом году слева. Сейчас предстоит процедура установки имплантов справа и слева на верхней челюсти. Врач настаивает на проведении синус-лифтинга. Слева зубы шатались, был пародонтоз, справа пародонтоза не было, но врач настаивает на проведении синус-лифтинга с обоих сторон. Говорит, что опустились гайморовы пазухи. В сети интернет я не нашла никакой информации об их опущении. Возможно ли это? Стоматология у нашем небольшом городке одна и имеет определенную репутацию по проведению самых дорогостоящих и не всегда нужных процедур, но врачи опытные и умеющие. Помогите пожалуйста разобраться нужно ли проводить синус- лифтинг. Снимки на руки не выдают. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-06 15:30
Результаты обследования не имеют права не давать на руки, т. к. вы за них заплатили.
Правильно будет сказать, что произошла атрофия кости альвеолярного отростка.
Атрофия со временем прогрессирует, т. е. чем дольше отсутствовали зубы, тем более выражена атрофия. Скорее всего, вам прийдется согласится на операцию.