Объясните пожалуйста, что означает эта кардиограмма

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Необъяснимая боль в правом подреберье, сделано 2 УЗИ и все в норме.
Здравствуйте, у меня периодически бывает аритмия, руки часто холодные, давление обычно 110/60, если сильно понервничаю ноет в области сердца.
Раньше ежедневно пила кофе, сейчас перестала (болит в области печени, УЗИ в норме) и заметила, что если вдруг выпью кофе, через пару часов начинается головокружение, нервозность и длится не меньше часа.
Сделала ЭКГ, посоветовали обратиться к терапевту.
Но в выходные мы уезжаем на каникулы, наверное не успею. Пожалуйста, объясните что означает эта кардиограмма.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-21 13:10
Доброго.

ЭКГ в норме. Совет пойти к терапевту скорей всего был связан с Вашими жалобами, а не ЭКГ. Желательно сделать холтер ЭКГ для того, что бы зафиксировать аритмию на пленке.

При приеме кофе, как правило увеличивается частота походов в туалет, а с мочой выводиться такой микроэлемент как калий. На фоне низкого калия могут возникать различные не специфические нарушения ритма которые Вы скорей всего чувствуете.
Ну и влияние кофеина на центральную нервную систему не отменял.
Ксения 2019-03-23 13:34
Спасибо!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-23 21:52
Пожалуйста.

Будьте здоровы.